Через сколько действует ибуфен детский при температуре

Через сколько действует ибуфен детский при температуре

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара. В чем принципиальная разница между двумя препаратами? Что лучше выбрать вам и вашему ребенку? Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

— оба препарата отпускаются без рецепта врача
— оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
— парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
— ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
— ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
— парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
— ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
— парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Что такое парацетамол (панадол)?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности. Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола
При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль. Наиболее серьезные реакции на парацетамол:
— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена
Среди наиболее частых побочных эффектов:
— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы. Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь. Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции.

Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью. Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.
Серьезные реакции на НПВС:
— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста. Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

«Ибупрофен» является одним из наиболее востребованных препаратов для снижения высокой температуры тела или борьбы с болями. Такое лекарство выпускается в нескольких формах, и самой популярной в лечении детей является суспензия, поскольку ее легко давать даже грудничкам. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

Читайте также:  Болит зуб как вылечить в домашних условиях

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Состав

Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Показания

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах – например, после травмы.

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

Противопоказания

Суспензию не назначают:

  • При непереносимости как ибупрофена, так и других компонентов лекарства, а также фруктозы.
  • При аллергии на другие нестероидные противовоспалительные препараты.
  • При язвенном или эрозивном поражении пищеварительного тракта – например, при обострении язвы желудка или язвенном колите.
  • При выраженной почечной недостаточности.
  • При повышенном уровне калия в крови.
  • При воспалении кишечника.
  • При склонности к кровотечениям и гемофилии.
  • При нехватке ферментов изомальтаза или сахараза, а также в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если у ребенка есть сахарный диабет, болезни сердца, печени или другие серьезные заболевания, применять «Ибупрофен» нужно с осторожностью.

Побочные действия

  • На лечение суспензией пищеварительный тракт ребенка может реагировать появлением болезненных ощущений в животе, метеоризма, тошноты, ухудшением аппетита и прочими отрицательными симптомами.
  • У некоторых детей медикамент вызывает аллергию, которая может проявиться крапивницей, насморком, бронхоспазмом, зудом кожи и другими видами аллергической реакции.
  • Со стороны ЦНС маленького пациента в ответ на прием «Ибупрофена» могут появляться головокружения или головные боли. Малыши иногда становятся сонливыми, тревожными, раздражительными или излишне возбужденными.
  • Воздействуя на кроветворение, «Ибупрофен» может провоцировать анемию, лейкопению и снижение уровня тромбоцитов.
  • В редких случаях лечение суспензией приводит к снижению слуха и разным нарушениям зрения, а также к поражению почек, тахикардии или повышению давления крови.

Инструкция по применению

  • Карапузу в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом от 5 до 7,6 кг сироп дают в дозе 2,5 мл (50 мг) трижды в сутки. Максимальная суточная доза – 7,5 мл (150 мг).
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом от 7,7 до 9 кг препарат дают 3 или 4 раза в день по 2,5 мл (50 мг). Максимальная суточная доза – 10 мл (200 мг).
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 16 кг разовой дозировкой будет 5 мл (100 мг) суспензии. Ее дают трижды в день. Максимальная суточная доза – 15 мл (300 мг).
  • Ребенку 4-6 лет, вес которого составляет от 17 до 20 кг, назначается трехкратный прием медикамента по 7,5 мл (150 мг). Максимальная суточная доза – 22,5 мл (450 мг).
  • В возрасте от 7 до 9 лет при весе от 21 до 30 кг разовый объем лекарства составляет 10 мл (200 мг). Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 30 мл (600 мг).
  • Ребенку 10-12 лет с весом от 31 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 15 мл (300 мг). Максимальная суточная доза – 45 мл (900 мг).
Читайте также:  Длительный насморк у взрослого причины без температуры

Если суспензию дают ребенку с реакцией на прививку, то зачастую она принимается однократно (в подходящей по возрасту дозе). Иногда через 6 часов требуется повторный прием.

При лихорадке суспензию можно принимать лишь три дня. Если высокая температура сохраняется на четвертый день, следует обратиться к врачу. Если же медикамент используют при болях, то длительность применения составляет до 5 дней.

Передозировка

Если случайно превысить дозу суспензии, это может вызвать появление шума в ушах, болей в области живота, тошноты, сонливости и других негативных симптомов. В тяжелых случаях медикамент провоцирует остановку дыхания, поражение печени, брадикардию, судороги и другие опасные состояния. По этой причине при передозировке важно сразу же обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение «Ибупрофена» может повлиять на лечение многими другими средствами, среди которых другие нестероидные препараты, мочегонные лекарства, инсулин, сосудорасширяющие препараты, антациды и антикоагулянты. Если ребенок принимает какие-то лекарства дополнительно, перед приемом суспензии следует проконсультироваться с врачом.

Условия продажи и хранения

Хранить запечатанный препарат дома рекомендуют при комнатной температуре в течение всего срока годности (3 года) – в сухом месте, где средство не достанут маленькие дети. Если упаковка вскрыта, его следует использовать в течение 6 месяцев.

Если после первого применения прошло полгода, а суспензия в бутылочке еще осталась, ее нужно выбросить.

Отзывы

Побочные эффекты после приема сиропа встречаются редко, но иногда малышам не нравится запах, а также вкус такого лекарства. К недостаткам относят и то, что бутылочка стеклянная, а крышка открывается очень легко (защита от детей отсутствует).

Аналоги

Если возможность давать ребенку «Ибупрофен» или «Нурофен» в суспензии отсутствует, врач может заменить такие препараты другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами – например, «Детским Панадолом», сиропом «Эффералган» или препаратом «Калпол». Основой этих медикаментов является парацетамол, который используют при лечении малышей старше 3 месяцев. Его считают безопасным и эффективным при борьбе с лихорадкой у детей.

Подробная инструкция по применению Ибупрофена изложена в видео.

О том, какие жаропонижающие средства лучше использовать для лечения ребенка, расскажет доктор Комаровский.

© healthclinicweb.com

Частый запрос родителей — как быть с высокой температурой. Педиатр клиники GMS и ведущий популярного Telegram канала «Федиатрия» Федор Катасонов написал подробнейший текст о том, что делать, если у ребенка жар.

Ненавижу повторять уже прекрасно много раз написанное другими уважаемыми врачами, но принцип написания постов для Федиатрии прост: я отвечаю на запрос. Если количество одинаковых вопросов (пробелов в знаниях родителей) превышает критическую массу, это рождает пост. Поэтому – пост про жаропонижение. Простите за его банальность. Пожалуйста, сохраните его себе куда-нибудь и вспомните в следующий раз, прежде чем задавать мне один из этих вопросов.

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать ещё 3—4 минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте – ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъёма температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

Читайте также:  19 недель двойня не чувствую шевелений

А как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами. Мы снижаем температуру, когда ребёнку плохо. В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребёнка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова – вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребёнка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нём нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребёнка тёплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство – выбор ваш, имеете право и дать, и подождать. (Можно и наоборот – дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребёнка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные – начался спазм сосудов – физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребёнок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как их дозировать?

Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту. Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп – Панадол – можете вес ребёнка в кг умножить на 0,625. Так вы получите количество мл сиропа для разовой дозы. Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

Что делать, если прошёл час, а температура не снижается?

Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушёл спазм, и можно подключить физический метод охлаждения. В-третьих, если нужда в жаропонижении всё же остаётся, часа через 1,5—2 после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола. Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.

А когда звать скорую?

Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное – значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая всегда может понизить температуру – литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси, – анальгин (метамизол) – запрещён у детей во всём цивилизованном мире. Кроме этого, скорая, скорее всего, начнёт вас пугать и тащить в больницу. Лихорадка – не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Так что же, мне сидеть сложа руки, пока у ребёнка жар?

Сделайте ребёнку вкусное питьё, садитесь рядом и почитайте книжку.

Ссылка на основную публикацию
Череда полезные свойства для кожи
Череда лечебные свойства для кожи лица Применение отвара и настойки череды для кожи лица и волос. Ванны с чередойЛечебные свойства...
Чем промыть глаза после сварки
В процессе сварки мастер подвергается рентгеновскому излучению, в конечном итоге страдают глаза. Не всегда требуется медикаментозное вмешательство, бывает, что достаточно...
Чем промыть красные глаза
Покраснение глаз может не только испортить внешний вид, но и ухудшить зрение, а также доставить дискомфорт. Причиной этого является расширение...
Через какое время восстанавливаются ресницы после наращивания
Наращивание ресниц – один из популярных трендов индустрии красоты. Процедура сулит выразительный взгляд без использования специальных косметических средств. Собираясь записаться...
Adblock detector