Эдмонтит

Эдмонтит

nga Zefina Hasani

Sandalet me rripa te holle, i tehiqte zvarre mbi tapicerine e korridoreve te Pallatit te Kongreseve. Elsa Lila dukej si nje djalosh harrakat, ashtu e veshur me nje kanotjere te zeze dhe me panatllona trecerekeshe, ngjyre ushtarake. Mbi supe kishte hedhur nje cante sportive te vogel portokalli, te cilen nuk e leshonte per asnje cast nga trupi. Me njeren dore kishte mberthyer krahun e nje djaloshi. I lutej disi fshehtas njerezve te tjere qe e rrethonin, te iknin sa me shpejt ne shtepi, tek gjyshi dhe gjyshja. Nuk ishte cmallur me njerezit e saj te dashur. Qe nga momenti i mberritjes, i ishte dashur te respektonte gjithe c’i kishte kerkuar regjisori Pali Kuke, i cili e ftoi kete here per spektaklin «Na falni nje buzeqeshje» i cili u organizua per femijet jetim. Kur ora kishte mberritur andej nga 9-ta e mbremjes te se premtes, Elsa u cliruar nga gjithe detyrimet. U mbeshtoll pas djaloshit dhe i thoshte nen ze. Ikim se jam e rraskapitur. E xhaxhai i saj Adi (vellai me i vogel i babait te saj), mori rrugen per nga Tirana e re.

. drejt folese se femijerise se saj

Elsa nuk i hiqte me zvarre sandalet me rripa, ndersa ngjiste shkallet e pallatit, te cilat kushedi sa here i ka hipur e zbritur qe nga femijeria e saj. Nuk ndjehej me e lodhur ndersa endej cep e me cep shtepise e ndiqte nga pas dy gjyshrit. Syte i shndritnin nga kenaqesia. Brenda asaj bote te vogel, te kufizuar nga muret e nje apartamenti te thjeshte, Elsa Lila nuk ndjehet me ajo kengetarja e famshme shqiptare qe shkeli Sanremon, qe intervistohet nga mediat e huaja dhe ato shqiptare, qe duartokitet fort sa here shfaqet ne skene e qe tashme shoqerohet nga nje menaxher italian. Ne ate shtepi ajo mbetet gjithnje vajza e vogel, te ciles gjyshja vazhdon t’i gatuaj gjellerat qe ajo ka me per zemer. Mbetet cakpenia qe e ben lemsh shtepine duke gerrmuar kujtimet e duke u ngacmuar xhaxhain e saj te vogel. Tip cuni, sic e perkufizonin dikur ne fisin e saj.

E si mund te ndodhte ndryshe, perderisa po rritej nga gjashte burra (pese xhaxhallare e nje baba) ne mes te te cileve, vetem nje gjyshe femer, ishte e pafuqishme (Elsa po rritej pa nenen e saj, pas divorcit te prinderve). E megjithate, gjyshja me marifetet e saj do e ruante te pacenuar brishtesine e mbeses, edukaten dhe delikatesen qe duhet te kete nje femer. Dhe Elsa Lila, e tille u shfaq ne skene e ne ekran, qe

ne heren e pare. Nuk te linte aspak pershtypjen e nje vajze harrakate kur kendonte «Pyes lotin» e kur mori cmimin e festivalit. Mbi skenen e Pallatit te Kongreseve, 14-vjecarja Elsa Lila ishte pikerisht ajo, vajza e urte dhe ideale qe gjyshja kishte formuar me durim, duke ua marr me lezet nga duart meshkujve te shumte te familjes. Ndersa gjyshja kenaqej per kete, Elsa shijonte famen, te cilin do duhej ta ndrydhte shume shpejt brenda mureve te asaj shtepie. E bashke me te edhe shume gezime e kujtime te tjera, pa pasur shume kohe per te menduar se cfare do te ndodhte.

Elsa Lila kishte menduar se do kthehej shume shpejt. Udhetimi per ne Itali, do te pregatitej sa hap e mbyll syte, brenda dy oresh. Se kishin planifikuar ikjen por -«Trazirat e ’97-tes na detyruan te iknim»-sakteson vete Elsa-«Nuk di ta pershkruaj mire ate dite marsi sepse gjithcka ndodhi shume shpejt. Di te them se nuk u entuziazmova aspak nga fluturimi me helikopter, as nga pamja qe me ofronte Italia sepse kisha lene pas nje situate shume te veshtire dhe kisha me vete shpresen se shume shpejt do ktheheshin mbrapsh ne vendin ku une sapo kisha nisur karrierren time»-Me nje shprese te tille i kaloi ditet e para te mergimit. Pastaj ne shtator, kur nisi shkollen e mesme, ndjeu se nuk kishte se c’te shpresonte me tek ai kthim mbrapa. Duhej te mendonte per jeten italiane. Ne auditoret e shkolles, nuk kishte asnje shqiptar tjeter vec saj, nuk e njihte askush dhe ajo nuk njihte askend ndaj qendronte disi menjane te tjereve-«Pse isha shqiptare, nuk me afroheshin dhe profesoret me shikonin disi shtrember. Kishte dhe nga ata qe me pyesnin se si flinin e si hanin shqiptaret. Kjo gje me nervozonte aq sa ndonjehere me vinte dhe per te qare por gjithnje e kam ruajtur veten. Me kalimin e kohes ata me njohen e me pranuan, keshtuqe shume shpejt une bera shume miq.»-Per syte e babi Edmontit dhe gruas se tij italiane Marie Rozaria, Elsa dukej se ishte pershtatur me jeten e re e se ishte e kenaqur per kete. Por ajo vete mendonte se kthimi ne Tirane do kishte qene me e mira per te sepse-«Vetem keshtu do mund te mendoja serish per muziken, deshiren time te madhe. Vetem ne Tirane une mund te shfaqesha serish ne skene sic dhe ndodhi ca muaj pasi kisha ikur ne Itali. U ktheva per festivalin «Kenga magjike». Por nje levizje e tille nuk mjaftonte qe une te ndjehesha e mbushur ndaj doja te vija per fare ne Shqiperi»-Kjo nuk ndodhi dhe as qe do te ndodhte me, ndaj Elsa iu fut seriozisht studimeve ne gjimnazin e Leces dhe nisi ta genjente veten me te tjera deshira-«Ishin kaq te shumta saqe une tashme nuk i mbaj mend. Im ate me thote se une kam shprehur deshiren qe te behem murgeshe, dhe une ngre supet kur e degjoj sepse nuk me kujtohet t’ia kem thene kete.»-duke qeshur Elsa shton se njeriu duke u rritur-«Ose piqet ose digjet. Mesa duket une po piqem e kete e ndjeva me se shumti pasi nisa te mendoj se edhe ne Itali une mund te depertoj ne boten e muzikes. Ky ngacmim me erdhi pasi u ktheva nga «Kenga magjike». Isha nisur drejt atij festivali e pezmatuar nga jeta boshe qe po beja ne Itali. U ktheva krejt ndryshe e entuziazmuar nga atmosfera e atij festivali dhe nga kenaqesia qe mora serish nje cmim te pare»- Nuk e la kete entuziazem t’i shuhej nga monotonia qe e priste ne Lece. Vendosi te lidhej me shtepite diskografike, pasi kishte regjistuar disa kenge ne anglisht dhe frengjisht-«U lidha me shume, por e vemtja qe me ktheu pergjigje eshte shtepia diskografike me te cilen une jam tani, BMG Ricordi. Ne momentin qe flisja me ata ne telefon u permbajta, sepse ne syte e tyre nuk duhet te tregohesh shume entuziaste. Pastaj kur mbylla telefonin kam thirrur me sa ze kisha. baaabiii fitova. dhe hidhesha mbi krevat si kalama i keq.»- Elsa tregon se pas asaj telefonate kishin filluar muajt e gjate te pritjes, derisa u mbush dhe viti. Atehere kur vajza kishte menduar se e kishin harruar, nje tjeter telefonate ia shkundi nga mendja kete frike. «Duke qene se une e kisha marre nenshtetesine italiane pas marteses se tim eti me italianten Marie Rozaria, shtepia diskografike e mendoi qe ne fillim per mua Sanremon, por duhej me pare qe te prezantohesha diku dhe u mendua te beja Esmeralden tek «Katedralja e Parisit» e Cocciantes, ne Rome. U provuan rreth 1000 vajza dhe ne fund mbetem tre, mes tyre dhe une. Provat shkuan shume mire dhe Cocciante e pelqeu intepretimin tim te shoqeruar me ca kercime zbathur. Te gjithe menduan se Esmeralda do te isha une»-Ashtu do te qe vertet nese producentet e «Katedrales se Parisit» nuk do kerkonin qe Elsa Lila te mbetej ekluzivitet vetem i kesaj shfaqjeje, pra te mos shfaqej ne Sanremon e 2002-shit, e nese do binin dakort per pretendimet e tjera qe shtepia dikografike ngrinte per Lilen. Palet nuk rane dakort dhe Esmeralda mbeti ne duart e nje tjeter vajze, ndersa Elsa nisi te shpresonte Sanremon, pas kesaj-«Ne nentorin e 2001-shit kisha hyre ne edicionet e Sanremos. Mberrita deri ne 24-she, por nuk eca dot me tej. Ate dite qe mora pergjigjen se nuk kisha fituar u merzita shume. Kisha humbur edhe Esmeralden me shpresen qe te shkoja ne Sanremo dhe humba dhe kete te fundit»-Pas kesaj humbje, do te kthehej serish ne Lece, per te vijuar mesimet e per te mbaruar maturen. Rikthimi ne ditet e zakonshme do i dukej i veshtire. «Ne ditet e para ndjehesha shume keq. Ulesha ne bange dhe degjoja si e cuditur profesorin. Gjithcka qe ai thoshte me dukej krejt pa vlere. I thoja vetes . c’dua une ketu. Por e gjithe kjo, kaloi me pas. Me 4 korrik une mbrojta diplomen dhe erdha ne Shqiperi per pushime.»- Elsa tregon se ndihej me ndryshe ne kete udhetim. Kur te kthehej ne Itali, dicka tjeter do e priste.

Читайте также:  Болезни яичников у женщин список

. nje jete e re larg familjes

Nuk do i dukej aspak e veshtire. Perkundrazi, Elsa do te ndihej me e lumtur se kurre ne ditet e para kur po jetonte larg Leces e larg familjes se saj. Gjithnje e kishte dashur kete liri dhe pas 4 shtatorit kur fitoi konkursin per arkitekture, nisi ta ndjeje ate lloj pavarsie gjithnje te deshiruar. Kishte fituar te drejten e studimeve ne degen qe kishte dashur, sepse ajo ishte me prane botes se artit. Nuk kishte frike sepse e dinte se edhe nese do te ndodhte gje, ajo mund te kthehej ne shtepine e saj. Por kjo nuk ndodhi. «Ne fillim u sistemova ne shtepine e nje shoqes sime e me pas mora nje shtepi me qera, bashke me dy vajza te tjera italiane. Morem dhe nje qenush te bukur te cilin e kemi edhe tani»-Ne Rome, Elsa nuk do te ndjehej me e distancuar nga te tjeret. Nuk ishte me ajo gjimnazistja qe ndrydhej ne bangen e vet, kur profesoret e shikonin me sy shtremeber. Nuk ishte me ajo vajza e pa rritur qe mbyllej me ore te tera ne jeten boshe, brenda mureve te shtepise. Kishte nisur tashme nje jete aktive-«Sapo u sistemova ne kete jete te re, mu desh te mbyllesha tre dite ne studion e shtepise diskografike per te regjistruar kenget qe duheshin per edicionet e Sanremos 2003. Perpjekja e nisur nje vit me pare do te vijonte per mire kete here.»- Pas cdo faze skualifikimi, ata te shtepise diskografike enderronin finalen e madhe. Ndersa Elsa vete nuk shpresonte shume-«Isha fare e qete kur prisja rezultatet, por kur dola dhe ne 24-she, qetesia mu prish. Aq me shume kur dola ne 12-she»-kujton se ne kohen kur duhej te shkonte ne Napoli, ishte dhe shume e ngarkuar nga shkolla. Mes levizjeve te shumta, gjente kohe per te shlyer ndonje provim, ndonjehere-«Leksionet i merrja me vete e u hidhja ndonje sy, ndersa prisja pas deres rradhen e konkurimit. Me libra nder duar isha dhe ne «Destinacione Sanremo» ne RAIDUE.» Miqte e rinj, italian, qeshnin kur e shikonin ashtu me libra ne duar por ia kuptonin shume mire hallin dhe e linin te qete-«Ishin te mrekullueshem. Ishim te gjithe te rinj qe synonim Sanremon dhe u mesuam qe emocionet e forta t’i kalonim se bashku. Na dridheshin kembet kur mendonim se ishim ne nje vend me kompozitoret e medhenj te Italise, me autoret e njohur te teksteve, e me artistet e mirenjohur qe mbajne artin italian nen kembet e tyre»-Ne mes te kesaj bote, teresisht italiane, cuditerisht Elsa Lila, u ndje me shume se kurre shqipetare. Cuditerisht, nuk ndjeu friken e diskriminimit. Kishte bindjen se ishte nder me te mirat ne mes te atyre artisteve te rinj qe vinin direkt nga bangat e shkolles pa e provuar kurre me pare suksesin e skenes, ashtu si ajo e provoi qe ne femijerine e saj. Dhe vleresimi i jurise, e beri te bindej me shume per kete, edhe kur shkeli ne boten e endrrave.

. ne Sanremo

Ajo qe i ishte dukur si nje enderr e bukur, iu shua. Ishte me te vertet ne ate vend ndaj s’kishte me kuptim te enderronte. Ishte ne realitetin ku duhej te mesonte te shtirej ndryshe-«Duhej te behesha arrogante se me kishin thene se nese tregohesh e dobet, te shkelin me kembe. Nuk u perpoqa shume te tjetersohesha sepse atje gjithcka qe te rrethonte te detyronte te beheshe arrogante. Ditet ishin te ngaruara dhe nuk kishe shume kohe te mendoje. Beja c’me thoshin si nje robot i vertete»-Gazetare te shumte e kishin ngacmuar, here me te mire e here me te keq. Donin te dinin se si nje shqiptare arriti te hyje ne Sanremo ndersa Elsa duke qeshur u sqaronte se-«Kam nenshtetesine italiane, por ne shpirt jam shqiptare». Kur clirohej prej tyre, merrte nje biciklete e i binte rreth e terthor qytetit. Kur lodhej, gjumi shpeshhere e zinte ne karriget e Aristonit, ndersa provat zgjasnin me ore e ore te tera. «Na ndodhen dhe ca cudira ne ato dite pregatitje. Deri nje jave para Sanremos une isha ende pa veshjen time, e cila me erdhi ne castet e fundit. U semura keq pasi u ftofa duke bere fotografite e prezantimit. Isha veshur si xinxefille ate dite, keshtuqe. » E megjithate, shqetesimet kalaun te gjitha, aty mbi skenen e Aristonit, e cila ne fillim Elses i ishte dukur e frikshme, ndersa me pas si shtepia e saj. Emocionet e forta, iu rikthyen vetem kur priste rezultatet, e ulur ne nje restorant bashke me te tjeret, per te ngrene vaktin e radhes. «U cudita kur degjova se isha e teta ne renditje por nuk u merzita shume. Gjerat e mira behen ngadale, apo jo. Per mua e rendesishme eshte se edhe sot qe kane kalaur kater muaj nga Sanremo «Valeria» trasmetohet ne te gjitha radiot italiane ndersa kenget e tjera kane dale nga qarkullimi»-tregon vete Elsa. «Valeria», nga skena e Aristonit u hodh jo vetem ne valet radiofonike por dhe ne albumin e pare te Elsa Liles, i cili doli ne treg diten kur Sanremo mbaroi. Portreti i qeshur i vajzes qe mahniti jo vetem shqiptaret nga skena e Aristonit, u mberthye keshtu ne vitrinat e dyqaneve te Italise, ndersa ajo vete do te levizte per ca kohe, pas Sanremos, ne qytete te ndryshme, per te kenduar ne spektakle te ndryshme. Shkolles ende nuk i eshte futur seriozisht. E ka krejt te pamundur t’i dedikohet e tera studimeve sepse gjate ketij vitit shkollor ka humbur shume leksione. Genjen veten kur gjen pak kohe te lire. Ulet mbi libra e ben sikur studion. Pastaj kur nuk rezisotn dot me, vishet shpejt e shpejt dhe niset per ne kinema ose drejt ndonje vendi ku degjon muzike qe i kenaq shpirtin. ndonjehere krejt vetem, ndonjehere me miket e shtepise e ndonjehere me ndonje shok-«Epo edhe ndonje shok mund ta kemi apo jo? Por dua te saktesoj nje gje. E martuar dhe e fejuar nuk kam qene asnjehere. Thashethemet ketu ne Shqiperi jane thurur shume rreth kesaj genjeshtre. Nenshtetesine italiane une e mora pasi im ate u martua me italiane, pra nuk e kam marre pse une vete u martova me ndonje italian»-Keto thashetheme i kujtohen vetem kur shkel ne Tirane, pastaj kur iken, e le ketu rrjedhen e tyre. I pelqen te mbarte me vete vetem gjerat e bukura, per t’ia treguar pastaj shoqeve, babait, Marias e Enit, te vetmes moter qe ka. Ata jane ende ne Lece dhe Elsa shkon per t’i takuar sa here gjen kohen e lire. Kthehet ne ate qytet me nje lloj deshire te pashpallur. qe te gjithe ata qe e menjanonin ne fillimet e saj te gjimnazit, ta mesojne mire se ajo eshte Elsa Lila, shqiptaria qe shenoi suksesin e saj te radhes, pikerisht ne vendin e tyre te lindjes. Se pari me Sanremon e me pas me albumin e saj «Elsa». Shume shpejt, ne ato vitrina do renditet nje tjeter disk i artistes shqiptare. I dyti, e me pas pse jo, i treti, i katerti.

Читайте также:  Через сколько делают коррекцию микроблейдинга

Этмоидит или этмоидальный синусит

Прием ведет к.м.н. Боклин А.К.

 • Как и любая форма инфекций синусовых пазух, этмоидит может протекать остро и хронически.
 • Основными причинами являются вирусная инфекция, искривленная перегородка носа, узость носовых ходов.
 • Для эмоидита характерен рост полипов.
 • Отличительной особенностью этмоидита является наличие «глазной» симптоматики.
 • Наиболее эффективным лечением является эндоскопическая этмоидотомия.

Что такое этмоидит или синусит этмоидальных пазух?

Этмоидит – воспалительный процесс затрагивающий слизистую клеток решетчатой кости. Как и любой другой синусит, может протекать в острой и хронической форме.

Параназальные или околоносовые пазухи, согласно названию, находятся рядом с носом в костях лицевой части черепа и соединяются с носовой полостью. В здоровом состоянии эти полости обычно не вызывают никаких ощущений.

Этмоидальный синус или система этмоидных клеток состоит из 7-14 отдельных клеток или капсул размером с горошину (Cellulae ethmoidales).

Эти клетки отделены очень тонкими костными стенками друг от друга и от глазниц. Этмоидные клетки граничат с лобной пазухой и соединяются с носовым проходом.

Причины

Основной причиной острого этмоидита являются вирусные инфекции. Наиболее частой «вирусной» причиной являются респираторные заболевания (ОРЗ, ОРВИ и др.).

Анатомические особенности – узость носовых проходов, искривление носовой перегородки, гипертрофия слизистой оболочки носа и др.

Хронические заболевания: отит, тонзиллит, дентальные патологии.

Отдельно необходимо выделить причину, так как о ней многие забывают – это травмы носа и других отделов челюстно-лицевого аппарата. Особенно если такие травмы происходят регулярно.

Симптомы этмоидита

Общие симптомы (характерны для всех синуситов):

 • «Плохо-пахнущие» выделения из носа – вплоть до вызывания тошноты и рвоты.
 • Слизисто-гнойные выделения из носа (в горле), также называемые «постназальный капельный синдром».
 • Хрипота.
 • Храп.
 • Головная боль (различной интенсивности) и головокружение.
 • Отсутствие носового дыхания.
 • Снижение обоняния и вкуса.
 • Боль в горле.
 • Чувство давления в пазухах.
 • Хроническая усталость.
 • Ощущение опухшей слизистой оболочки носа.
 • Глухота из-за одновременного катарального воспаления (один из редких симптомов)

Симптомы характерные для этмоидита:

 • При воспалении этмоидальных клеток, характерны орбитальные симптомы: боль во внутреннем углу глаза, надкостнице, лбу. В некоторых случаях – тупая, ноющая боль в области корня носа.
 • Может быть, припухлость и отек мягких тканей в области внутреннего угла глаза и сужение глазной щели.
 • При прогрессировании глазничных симптомов появляется экзофтальм (смещение глазного яблока вперёд (выпученные глаза), в некоторых случаях со смещением в сторону) и ограничение подвижности глазного яблока.
 • Достаточно часто наблюдается полная потеря обоняния.
 • Практически всегда сочетается с другими видами синуситов и хроническим ринитом.
 • Характерная особенность хронической формы – рост полипов в пазухе.

Возможные осложнения

Как и в случаях других форм воспаления околоносовых пазух, этмоидит может привести к осложнениям, таким как:

 • Потеря обоняния – аносмия.
 • Глазные инфекции (заболевания), в том числе слепота.
 • Костные инфекции – остит, остеомиелит.
 • Формирование кисты.
 • Сепсис (заражение крови).
 • Увеличенный риск астмы.
 • Мозг (оболочки) – менингит, энцефалит и др.
 • Болезни сердца – перикардит, эндокардит и др.

Хотя многие указанные риски редки, важно своевременно получить лечение в любом случае. Даже при острой форме этмоидита важно лечить воспаление на ранней стадии, а не доводить до хронического течения.

Диагностика

Независимо от того, обращаетесь ли вы к ЛОР-специалисту или терапевту, детальный рассказ о своей болезни всегда должен быть подробный – это неотъемлемая часть диагностики.

Последующая пальпация носа и лица может предоставить дополнительную важную информацию для диагностики этмоидита и других форм синусита. Нередко проводятся лабораторные исследования, такие как общий анализ крови, включая триггеры воспаления или мазок из носа.

Для более точного исследования слизистой оболочки и полости носа, и для оценки данных в околоносовых пазухах рекомендуется назальная эндоскопия. Назальный эндоскоп также может быть использован для взятия образцов ткани (биопсия) для диагностики или удаления полипов.

Для точной диагностики могут помочь методы визуализации (УЗИ, МРТ, КТ). Они используются, в частности, для определения, в необходимости операции. Более предпочтительной для диагностики синуситов является КТ-визуализация – так как КТ-изображения могут очень точно воспроизводить костные изменения.

Лечение

Лечение острого этмоидита

Консервативная терапия – это основное лечение острого этмоидита. В острый период назначаются:

 • Интраназальные сосудосуживающие (спреи или капли) – до 5 дней,
 • Муколитические средства – для размягчения содержимого этмоидальной пазухи,
 • Системные антибактериальные препараты – прием антибиотиков. Могут быть рекомендованы инъекционные формы.

Дополнительно рекомендованы спреи для полости носа с противоотечным и противовоспалительным действием.

Хирургическая коррекция полости носа рекомендуется уже после купирования острого периода этмоидита.

Лечение хронического этмоидита

Если возникает хроническое течение этмоидита, то рекомендуется хирургическое лечение. Оно прежде всего необходимо для удаления содержимого пазухи, а так же для коррекции анатомических структур полости носа – провоцирующих это состояние.

Наиболее эффективным методом данного вида лечения, является эндоскопическая хирургия пазухи или этмоидотомия. Этот метод позволяет снизить не только риск послеоперационных осложнений, но и существенно снижает период восстановления и пребывание пациента в стационаре.

 • Боль в глазах
 • Боль в переносице
 • Быстрая утомляемость
 • Выделения из носа с гноем
 • Головная боль
 • Головокружение
 • Заложенность носа
 • Отечность век
 • Отечность переносицы
 • Повышенная температура
 • Покраснение глаз
 • Расстройство обоняния
 • Рвота
 • Слабость
 • Слезотечение
 • Тошнота

Этмоидальный синусит или острый этмоидит – заболевание, для которого характерно воспаление слизистого эпителия, расположенного в ячейках решетчатой кости. Значение этого термина мало кому известно (чаще на слуху гайморит или синусит), но сама патология встречается очень часто. Именно по этой причине необходимо знать, что собой представляет этмоидит, его симптомы и лечение. Патология довольно опасная, так как очаг воспаления располагается близко к головному мозгу и ветви тройничного нерва, который отвечает за иннервацию лица. Этмоидальный синусит встречается как у взрослых, так и у детей.

Возбудители

Основными возбудителями гаймороэтмоидита являются те же вирусы, которые провоцируют возникновение ОРВИ, гриппа, риновирусной или же аденовирусной инфекции. Причиной возникновения заболевания могут стать бактерии – стафилококки и стрептококки, а также патогенные грибки. В медицине встречались случаи, когда гаймороэтмоидит развивается из-за, так называемой, микст-инфекции. В исследуемом материале выявляют сразу несколько возбудителей.

Этмоидальный синусит в редких случаях развивается первично. Как правило, у детей дошкольного, школьного возраста и у взрослых он появляется в виде осложнения от других инфекционных заболеваний: синусит, ринит, гайморит. В решетчатый синус инфекция попадает двумя путями: гематогенным (чаще всего) и контактным. Гаймороэтмоидит может поражать даже новорождённых детей. Причина – пупочный, внутриутробный и кожный сепсис.

Причины развития заболевания

Патологический процесс чаще всего запускается из-за инфекционной болезни, которая поражает организм человека и ослабляет его иммунитет. Как следствие, вирусы и бактерии начинают активно развиваться на слизистой оболочке носа. К основным причинам развития гаймороэтмоидита относят:

 • аномалии носоглотки (врождённые и приобретённые на протяжении жизни);
 • частые простуды, насморки;
 • вирусные инфекции;
 • грибковые, бактериальные, вирусные синуситы;
 • хронические заболевания, связанные с носовой полостью (аллергический ринит в частности);
 • травмы лица;
 • ослабленный иммунитет.

Первые признаки этмоидального синусита у взрослых и детей проявляются на фоне ослабления иммунитета и воспаления околоносовых пазух. Люди старшего возраста более легко переносят это заболевание. У детей же слизистая оболочка ячеек воспаляется намного чаще, и заболевание протекает тяжело, с высокой температурой тела. Патологический процесс может перейти на другие околоносовые пазухи. В таких случаях принято говорить о развитии гаймороэтмоидита и фронтоэтмоидита.

По характеру протекания выделяют две формы этмоидального синусита:

 • острая;
 • хроническая.

По локализации воспалительного процесса различают:

 • двухсторонний – ячейки с двух сторон решетчатой кости поражены;
 • правосторонний – воспалены только ячейки справа;
 • левосторонний – воспалены только ячейки с левой стороны.

Также заболевание классифицируют и по особенностям его течения. Выделяют три формы:

 1. Катаральный этмоидит. Причина возникновения – вирусы. Для этой формы характерно обильное слезотечение. У больного появляются первые признаки интоксикации – головная боль, головокружение, слабость во всём теле, тошнота. Белок глаз покрасневший. В некоторых случаях во внутреннем углу глаза могут быть лопнувшие капилляры. Переносица отёчная. Отёк распространяется на углы глаз. При данной форме полностью отсутствует обоняние.
 2. Полипозный этмоидит. Эта форма заболевания носит хронический характер. Возникает она вследствие продолжительного насморка. Отёчность слизистой оболочки долго не проходит и часто захватывает решетчатую кость. Внутри ячеек постепенно нарастают полипы, которые полностью перекрывают просветы. Из-за этого слизистая будет постоянно отёчная. У больных могут возникать ремиссии. В это время признаки заболевания практически полностью исчезают. Человек может свободно дышать через нос. Обострение наступает на фоне ОРВИ.
 3. Гнойный этмоидит. Наиболее сложная и опасная форма заболевания. Симптоматика резко выражена, температура тела поднимается до высоких цифр – 39–40 градусов. Возникает сильная боль в лобных долях и переносице, зубах, глазах. Наблюдается обильное слезотечение. Усугубляют состояние признаки общей интоксикации организма.
Читайте также:  Антибиотик при вирусной инфекции верхних дыхательных путей

Симптоматика острой формы

Острый этмоидит развивается на фоне инфекционных заболеваний. У человека появляется тяжесть у основания носа, носовые ходы заложены. Выделяется слизь вместе с гноем жёлто-зелёного цвета. Часто весь этот процесс сопровождает очень сильная головная боль.

Для этой формы характерно:

 • повышение температуры до высоких цифр;
 • общее состояние ухудшается;
 • у пациента появляется чувство разбитости и усталости;
 • боль в области корня носа, которая распространяется на глазницы;
 • кожа внутренней части глазницы часто утолщена и очень чувствительна к прикосновениям;
 • пульсирующие боли у основания носа и области лба (усиливаются ночью);
 • быстрая утомляемость;
 • фотофобия.

У пожилых лиц и маленьких детей патологический процесс может разрушать костные стенки ячеек, и воспаление постепенно перейдёт на мягкие ткани внутреннего угла глазницы. Если острый этмоидит не лечить, то процесс начнёт поражать окружающие ткани, образуются множественные очаги. Как следствие, возникнут внутричерепные и орбитальные осложнения, остеомиелит верхней челюсти.

Симптоматика хронической формы

Если заболевание ранее не было диагностировано и правильно пролечено, то у больного возникает хронический этмоидит. Часто этот патологический процесс является осложнением воспаления гайморовой пазухи (гаймороэтмоидит), фронтита или хронического насморка. Первые признаки этого заболевания проявляются у человека спустя два месяца после перенесённого острого этмоидита.

При обострении хронического этмоидита наблюдаются следующие симптомы:

 • верхнее веко сильно опухает;
 • из носа идут гнойные выделения;
 • сильная головная боль;
 • в области переносицы больной отмечает тяжесть, которая усиливается, если он наклоняет голову;
 • гной и слизь стекают по носоглотке. Много выделений скапливается к утру и пациент с большим трудом их отхаркивает;
 • при движении глаз пациент чувствует сильную боль.

Эта форма заболевания опасна тем, что слизистая оболочка средней раковины носа начинает разрастаться очень быстро, и вскоре смыкается с носовой перегородкой. Дегенеративные изменения в ней приводят к тому, что образуются полипы. Если же отёк не спадёт, то возникнет полипоз. Множественные полипы заполнят всю полость носа и начнут выходить наружу. Носовая перегородка будет деформироваться.

Осложнения

Если острый или хронический этмоидит не лечить, то гнойные массы могут распространиться на близлежащие органы. Развиваются осложнения, опасные не только для здоровья, но и для жизни человека. Наиболее часто возникают следующие проблемы:

 • осложнения на глаза – флегмона глазницы, ретробульбарный абсцесс, эмпиема;
 • разрушается решетчатый лабиринт;
 • воспалительный процесс переходит на внутричерепные районы. Это наиболее опасное состояние, так как может развиться абсцесс мозга, разлитый гнойный менингит, арахноидит.

Более того, хронический этмоидит самостоятельно обнаружить практически невозможно. Поэтому медлить нельзя! При первых признаках заболевания необходимо сразу же посетить квалифицированного специалиста. «Залеченный» или не вылеченный полностью воспалительный процесс может привести к необратимым последствиям.

Диагностика

Наиболее информативным методом для оценки состояния пазух решетчатой кости при гаймороэтмоидите является компьютерная томография. В медицинских учреждениях также часто используют магниторезонансную терапию. Этот метод имеет свои преимущества – высокую разрешающую способность и информативность. С его помощью можно диагностировать синуситы, вызванные грибками. МРТ – это метод выбора для диагностики заболевания у детей, так как при его проведении не используют ионизирующие радиоизлучения.

Для диагностики этмоидального синусита у взрослых используют рентгенографические исследования. На снимке будет видно затемнение ячеек решетчатой кости.

Инструментальные методы обследования:

 1. Эндоскопический осмотр. Осуществляется при помощи зонда с оптической системой.
 2. Риноскопия. Полость носа осматривается при помощи расширителя и носоглоточного зеркала.

Лечение острого этмоидального синусита

Острый этмоидит необходимо лечить медицинскими препаратами. Терапевтические мероприятия будут направлены, в первую очередь, на уменьшение отёчности слизистой оболочки ячеек решетчатой кости.

Наиболее эффективный метод лечения – ЯМИК синус-катетер. При помощи такого катетера специалисты удаляют из поражённых ячеек гной, вводят в них лекарственные вещества, которые подавляют деятельность бактерий и вирусов, тем самым устраняя воспаление.

С бактериальной инфекцией лучше всего справляются антибиотики широкого спектра действия – Амоксициллин, Ципромед, Аугментин, Сумамед, Клацид. Также показан приём противовоспалительных препаратов, таких как Эбастин, Хлоропирамин. Заложенность носа устраняют при помощи сосудосуживающих средств. Наиболее эффективными являются Нафазолин, Диметинден.

Лечение хронического этмоидального синусита

Хронический этмоидит вылечить более сложно. Симптомы устраняют при помощи лечения комплексными препаратами – Полидекс, Биопарокс, Изофра. В составе данных средств присутствуют сразу несколько активных веществ – антибиотик, анестетик, сосудосуживающий препарат.

Физиотерапевтические процедуры также дают очень хороший эффект:

 • фонофорез гидрокортизона;
 • электрофорез растворами димедрола и хлорида кальция;
 • УВЧ на пазухи решетчатой кости;
 • носовую полость обрабатывают гелий-неоновым лазером.

Хирургическая операция

Оперативное вмешательство при этом заболевании показано только тогда, когда возникают осложнения, вызванные быстрым распространением воспалительного процесса на костную ткань и надкостницу. Ячейки решетчатой кости вскрывают из наружного доступа. Операция проводится под наркозом.

Первое, что необходимо хирургу – это обеспечить полноценный доступ к решетчатой кости. Для этого он расширяет носовой ход. После чего ячейки вскрываются. Все поражённые участки во время операции удаляются.

Народные методы лечения

Этмоидальный синусит лечить исключительно народными средствами ни в коем случае нельзя! Они могут служить в виде вспомогательной терапии. Основное лечение – антибиотики, сосудосуживающие и противовоспалительные препараты. Дополнительно можно промывать носовые пазухи отваром шалфея, ромашки или крепкой заварки чёрного чая. Также можно промывать пазухи подогретым раствором багульника или кипрея. Лечение этмоидита необходимо проводить только под строгим контролем лечащего врача!

Этмоидальный синусит у детей

Это заболевание у детей встречается в изолированной форме. Поражаются синусы, так как именно они наиболее развиты с рождения. Лечение этмоидита у новорождённых, детей дошкольного и школьного возраста необходимо проводить только в условиях стационара!

У детей все симптомы выражены более ярко. Осложняет протекание заболевания высокая температура – до 40 градусов. Постепенно нарастают интоксикационные явления – рвота и тошнота.

Глаз, расположенный на стороне воспаления, полностью закрывается, а глазное яблоко перемещается вниз и немного в сторону. Если не оказать пациенту квалифицированную помощь, то осложнения могут появиться уже на третьи сутки из-за прорыва гноя. Если ребёнок не получит адекватного лечения, то на пятые сутки развиваются орбитальные и внутричерепные осложнения, сепсис.

Лечение этмоидита у детей проводится только в стационаре. В первую очередь необходимо провести активную антибактериальную терапию. Препараты вводятся внутривенно. Удаление гноя из пазух могут проводить при помощи электроотсоса. Также назначают сосудосуживающие препараты. Важно вовремя сбить температуру. С этой целью ребёнку назначают Ибупрофен или Парацетамол.

На стадии выздоровления назначают физиотерапию – ультразвук, УВЧ, СВЧ, гелий-неоновый лазер, магнит. Детей наблюдают в клинике до полного их выздоровления.

Профилактика

Поскольку этмоидальный синусит вызывается разнообразными микроорганизмами, то специфических мер его профилактики просто не существует. Чтобы не дать развиваться данному патологическому процессу, необходимо предупреждать развитие заболеваний, которые могут послужить причиной его возникновения. Кроме этого, показано принимать витаминные комплексы для укрепления иммунной системы в холодное время года.

Для того чтобы заболевание не развивалось у детей, нужно укреплять их иммунную систему с рождения. С этой целью можно использовать витаминные препараты (по возрасту), давать фрукты, обогащённые витамином С, проводить закаливание.

Ссылка на основную публикацию
Шугаринг в красногвардейском районе
Наша студия депиляции оказывает услуги по удалению нежелательных волос на всех участках тела. Мы применяем традиционные и инновационные методы восковой...
Шишка возле ануса лечение
Оглавление Признаки геморроя Причины геморроя Симптомы геморроя Лечение геморроя Профилактика заболевания и диета при геморрое Лечение в клинике «Мама Папа...
Шишка на анальности у женщин лечение фото
Геморроидальные узлы и шишки –это опухшие и воспаленные вены в анусе и прямой кишке. В этой статье вы узнаете, что...
Шум в голове при низком давлении
О гипотонии говорят в том случае, если результаты измерения давления ниже нормальных показателей. До тех пор, пока не появляются жалобы,...
Adblock detector