Эффералган сироп способ применения

Эффералган сироп способ применения

Перед использованием любого препарата следует ознакомиться с его аннотацией. В нашей статье вы найдете подробную официальную инструкцию по применению сиропа Эффералган для детей. Средство обладает ярко выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием и широко применяется в педиатрической практике.

  1. Форма выпуска и состав
  2. Клинические характеристики
  3. Фармакологическое действие
  4. Всасывание и выведение
  5. Через сколько начинает действовать
  6. Показания к применению
  7. Способ приема и дозировка
  8. Возможные побочные эффекты
  9. Противопоказания
  10. Признаки передозировки
  11. Аналогичные препараты
  12. Преимущества
  13. Особые указания
  14. Можно ли сироп Эффералган при грудном вскармливании
  15. Условия продажи и хранения
  16. Сколько стоит Эффералган?
  17. Видео

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в бутылочках из темного пластика с дозировкой 90 мл. В одном миллилитре содержится 30 мг активного компонента парацетамола. Среди вспомогательных веществ сахароза, сахарин натрия, кислота сорбиновая, ароматизаторы, очищенная вода.

Клинические характеристики

Как выглядит препарат можно увидеть на фото в статье. Внешне сироп представляет собой тягучую прозрачную жидкость с однородной консистенцией. Вкус и запах карамельно-ванильный. Иногда встречается коричневато-желтый оттенок лекарства.

Картонная упаковка содержит также вкладыш-инструкцию и мерную ложку.

Фармакологическое действие

Детский Эффералган обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Это становится возможным благодаря активному веществу в его составе – парацетамолу. Нормализация температуры тела происходит в процессе угнетения активности фермента циклооксигеназы. Именно он регулирует процесс формирования простагландинов и обмена арахидоновой кислоты в организме человека.

Анальгезирующий эффект наблюдается вследствие снижения концентрации простагландинов в тканях ЦНС. Это обеспечивает снижение генерации и прохождения болевых импульсов. Антипиретическое (жаропонижающее) действие достигается благодаря влиянию активного компонента лекарства на центр термической регуляции в организме. Сироп не оказывает противовоспалительный эффект, так как парацетамол теряет свои биологические свойства под воздействием фермента пероксидазы.

Всасывание и выведение

Эффералган предназначен исключительно для перорального, то есть внутреннего приема. После его попадания в ЖКТ препарат быстро всасывается органами пищеварения. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается приблизительно через 1-1.5 часа. Метабиозом происходит в тканях печени, после чего формируются фармакологически неактивные компоненты.

Выводится парацетамол в количестве 5% в неизменном виде, оставшаяся часть выходит из организма с мочой в виде метаболитов. Время полувыведения составляет от 2 до 4 часов. При выраженном нарушении функции почек данный период увеличивается. В связи с этим назначать препарат пациентам с болезнями почек должен исключительно специалист. При этом дозировка часто снижена, а интервалы между приемами лекарства увеличиваются.

Через сколько начинает действовать

Снижение боли и температуры после приема лекарства начинается через 1-1.5 часа. Именно в этот период в организме наблюдается максимальное количество парацетамола в крови пациента.

Показания к применению

Эффералган оказывает умеренное обезболивающее и жаропонижающее действие. В связи с этим применять его можно при различных заболеваниях у детей, сопровождающихся болезненными ощущениями и повышением температуры тела.

Если разобраться с вопросом о том, от чего помогает данное средство, следует отметить, что назначается оно при следующих состояниях у ребенка:

  • Головная, зубная, мышечная, суставная боль слабой или умеренной интенсивности.
  • Повышение температуры тела при ОРВИ и ОРЗ.
  • Лихорадка при гриппе.
  • Растяжения, падения, ушибы, вызывающие у пациента болезненные ощущения.

В педиатрической практике сироп используется среди детей от одного месяца и до 12 лет. Дозировка подбирается врачом на основе симптомов у больного, его веса и других особенностей.

Способ приема и дозировка

Эффералган для новорожденных и детей постарше применяется перорально в дозировке, назначенной врачом или, согласно инструкции по применению. Принимать средство удобно, так как в каждой упаковке содержится специальная мерная ложечка. На ней нанесены деления, обозначающие массу тела пациента и количество необходимого препарата. Дозировка указана в таблице.

Возраст больного Масса тела Количество сиропа в миллилитрах
1-3 месяца До 7 кг Только под контролем доктора
3-6 месяцев 7-8 кг 3
6 месяцев 8-10 кг 5
12-24 месяца 12-15 кг 6
3-4 года 15-17 кг 7
4-6 лет 17-20 кг 8
6-7 лет 20-23 кг 10
7-8 лет 23-26 кг 11
8-9 лет 26-27 кг 12
9-10 лет 27-28 кг 13
10-11 лет 28-31 кг 14
11-12 лет 31-33 кг 15

В таблице приведено приблизительное соотношение возраста и массы тела ребенка. В качестве жаропонижающего средства сироп можно использовать в течение 3 дней без назначения врача.

Для устранения боли Эффералган принимается в течение 5 суток. Назначить более длительный курс лечения может только врач на основе диагноза у ребенка. Грудничку можно растворить средство в молоке.

Возможные побочные эффекты

Рассматриваемое медикаментозное средство, как правило, хорошо переносится детьми. Несмотря на это, в некоторых случаях все же наблюдаются побочные эффекты. К ним следует отнести:

  • Высыпания на теле, кожный зуд, отек Квинке, генерализованный пустулез, анафилактический шок.
  • Чрезмерная нервная возбудимость, апатия, подавленное состояние, головокружение, нарушение пространственной ориентации.
  • Болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота, увеличение активности печеночных ферментов.
  • Гипогликемия, гипогликемическая кома.
  • Анемия.
  • Нарушение ритма сердцебиения, одышка, боли в груди.
  • Изменение состава крови, тромбоцитопения, лейкопения.
  • Снижение артериального давления.

Побочные эффекты наблюдаются при нарушении дозировки или способа приема препарата.

Нельзя самостоятельно подбирать дозу или увеличивать ее для повышения лечебного эффекта. Это может привести к тяжелейшим последствиям.

Противопоказания

В аннотации сказано, что использовать сироп среди младенцев до одного месяца нельзя. Для детей первых дней жизни следует подбирать другие средства. Кроме этого, запрещен Эффералган при следующих состояниях:

  • Острые или хронические болезни почек.
  • Тяжелые заболевания печения.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола.
  • Недостаток в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Жильбера.

С возраста один месяц давать препарат детям следует в строгой дозировке и только по назначению врача. При этом учитывается диагноз у больного, возраст и масса тела пациента. Нужная дозировка рассчитывается с помощью мерной ложки. Нельзя принимать Эффералган одновременно с другими медикаментами, содержащими парацетамол. Это может привести к передозировке.

При сочетании сиропа с непрямыми антикоагулянтами следует контролировать такой показатель, как свертываемость крови.

Признаки передозировки

При значительном превышении дозы препарата у пациента может развиться передозировка. К симптомам данного состояния относят:

  • Боли в животе.
  • Тошноту.
  • Рвоту.
  • Повышение потливости.
  • Бледность дермы.
  • Ухудшение аппетита.
  • Апатию.

В тяжелых случаях у больного может развиться кома, энцефалопатия, печеночная недостаточность. При обнаружении таких признаков следует немедленно прекратить прием средства и обратится в медицинское учреждение. Лечение, как правило, симптоматическое и заключается в промывании желудка и приеме сорбентов.

Аналогичные препараты

Если по какой-то причине Эффералган Упса противопоказан ребенку, лучше заменить его аналогичным медикаментом. К таким средствам относят:

  • Эфералгановые свечи с дозировкой 80, 150 и 300.
  • Панадол суспензия.
  • Нурофен сироп или таблетки.
  • Ибуклин Юниор.
  • Эффералган шипучие таблетки.
  • Свечки Цефекон.
  • Суппозитории Парацетамол и другие.

Подбирать заменители должен исключительно врач. Отзывы родителей и специалистов свидетельствуют о том, что самостоятельное лечение часто ведет к развитию тяжелых последствий. Только доктор, обладающий определенными знаниями, может определить сколько нужно лекарства пациенту при том или ином состоянии.

Читайте больше информации об аналогичном средстве Цефекон Д в этой статье.

Преимущества

Жаропонижающее средство на основе парацетамола широко применяется среди детей от одного месяца. Как правило, препарат хорошо переносится малышами и крайне редко вызывает побочные эффекты. К преимуществам этого медикамента относят:

  • Доступность.
  • Хорошую переносимость пациентами раннего возраста.
  • Удобство в применении.
  • Малое количество противопоказаний.
  • Хорошую эффективность.

Все эти преимущества делают Эффералган одним из лучших препаратов для снижения температуры тела у детей и устранения боли при различных состояниях.

Особые указания

В связи с тем, что Эффералган включает действующее вещество парацетамол, нельзя использовать одновременно с ним другие медикаменты, включающие этот компонент. Соблюдение этого условия поможет избежать передозировки.

Если необходим прием лекарства более 5-7 дней, делать это следует только под контролем врача. При этом важно проводить контроль состава крови пациента. Необходимо также учитывать, что употребление парацетамола искажает результаты анализов. При этом может наблюдаться повышенная концентрация глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Читайте также:  Какие анализы сдают на сальмонеллез

Если лечебный эффект отсутствует в течение 3 дней для устранения лихорадки и 5 дней для снижения боли, следует обратиться к педиатру за пересмотром рецепта. Самостоятельно повышать дозировку для усиления терапевтического эффекта категорически запрещено.

Среди малышей от одного месяца Эффералган используется только по назначению специалиста в строго подобранной дозировке. При этом необходимо своевременно являться на профилактические осмотры к врачу и сдавать все назначенные анализы.

Можно ли сироп Эффералган при грудном вскармливании

Женщинам во время лактации средство может назначить врач для снижения зубной, головной или другой боли, а также для нормализации температуры тела при различных заболеваниях, например, гриппе или ОРВИ. Дозировка препарата подбирается специалистом в индивидуальном порядке.

Условия продажи и хранения

Купить лекарство можно в любой аптеке. Отпускается средство без предъявления рецепта врача. Хранить сироп нужно в прохладных сухих помещениях при температуре не выше 25°С. Срок годности с момента производства составляет 3 года. После его истечения использовать медикамент ни в коем случае нельзя.

Сколько стоит Эффералган?

Цена лекарства в аптеке составляет от 80 до 204 рублей. Стоимость препарата зависит от дозировки.

Видео

Больше информации о лекарстве в этом видеоролике.

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Раствор для приема внутрь (для детей) коричневого цвета, слегка вязкий, с карамельно-ванильным запахом.

100 мл
парацетамол 3 г

Вспомогательные вещества: макрогол-6000 — 20 г, сахарный сироп (сахароза, вода) — 50 г, натрия сахаринат — 0.15 г, калия сорбат — 0.4 г, ароматизатор карамельно-ванильный* — 0.2 г, лимонная кислота — 0.107 г, вода очищенная — до 100 мл.

90 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с ложкой мерной — коробки картонные.

* Состав ароматизатора карамельно-ванильного: бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ)-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола после приема внутрь полная и быстрая. C max в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Объем распределения (V d ) у детей составляет 0.7-1.01 л/кг. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое (10-25%). Проникает через ГЭБ.

Парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает.

Т 1/2 у взрослых составляет 2.7 ч, у детей — 1.5-2 ч, у новорожденных — 3.5 ч, общий клиренс — 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых пациентов.

У детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

Показания

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;
  • возраст до 1 месяца;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность (КК Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Детям в возрасте от 1 до 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача.

При тяжелых нарушениях функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при КК менее 10 мл/мин, не менее 6 ч — при КК 10-50 мл/мин.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени , особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом , хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера, обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны — диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: возможны — тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Со стороны кожи и подкожных тканей: возможны — кожная сыпь, зуд, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Аллергические реакции: возможны — крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (МНО); при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7.5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 сут после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

Лечение: немедленная госпитализация; определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки; введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина в течение 10 ч после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения; симптоматическое лечение; печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Лекарственное взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает Т 1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с выской анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Особые указания

Препарат содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими препаратами (рецептурными и безрецептурными), содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено.

Детям от 1 до 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача.

Пациентам с сахарным диабетом или соблюдающим диету с пониженным содержанием сахара следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки (обозначены метками в кг).

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней) следует обратиться к лечащему врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами не изучено. Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Беременность и лактация

Препарат следует применять во время беременности, только если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода, строго соблюдая режим дозирования и сроки лечения.

Клинический опыт применения парацетамола во время беременности и в период грудного вскармливания ограничен. Однако согласно эпидемиологическим данным о применении парацетамола в терапевтических дозах нежелательное влияние на течение беременности или здоровье плода и новорожденного не выявлено.

Исследования репродуктивной токсичности у животных не выявили тератогенный, эмбриотоксический или фетотоксический потенциал.

После приема внутрь парацетамол в небольших количествах проникает в грудное молоко. В некоторых случаях у детей, чьи матери применяли парацетамол в период грудного вскармливания, было отмечено появление сыпи. Парацетамол допускается применять в период грудного вскармливания в терапевтических дозах.

Состав

В составе шипучих таблеток Эффералган содержится в качестве действующего ингредиента парацетамол, а также дополнительные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, повидон, натрия докузат, натрия сахаринат, натрия бензоат.

Сироп Эффералган содержит в составе действующее вещество парацетамол, а также дополнительные компоненты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонную кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор, вода очищенная.

Свечи Эффералган в составе содержат активное вещество парацетамол, а также в качестве дополнительных компонентов полусинтетические глицериды.

Форма выпуска

  • Шипучие таблетки – имеют белый цвет, круглую плоскую форму, края скошенные, с одной стороны риска. В процессе растворения таблетки в воде происходит активное выделение пузырьков газа. Содержится в стрипах по 4 шт.
  • Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.
  • Свечи ректальные – белого цвета, глянцевые, гладкие, содержатся в блистерах по 10 штук.

Фармакологическое действие

Средство Эффералган УПСА оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Его механизм воздействия связан с процессом ингибирования синтеза простагландинов. Оказывает преимущественное воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на ЦОГ в воспаленных тканях, как следствие, противовоспалительное действие выражено очень слабо.

Не отмечено отрицательного действия на процессы водно-солевого обмена, а также на состояние слизистой пищеварительного тракта ввиду отсутствия воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как Эффералган был принят внутрь, парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, в основном в тонкой кишке путем пассивного транспорта. После приема однократно в дозе 500 мг наибольшая концентрация в плазме крови отмечается через 10-60 минут. В тканях и в жидкостях распределяется хорошо, исключение – спинномозговая жидкость и жировая ткань. С белками связывается меньше, чем на 10%, при передозировке эта связь незначительно увеличивается.

Метаболизм происходит в основном в печени. Период полувыведения равняется 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени время полувыведения увеличивается. Почечный клиренс равен 5%. В основном выводится через почки в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизменном виде выводится меньше 5%.

Показания к применению

Шипучие таблетки применяются при проявлении болевого синдрома умеренного или слабого:

  • при головной и зубной боли;
  • при мигрени;
  • в случае боли в пояснице и в мышцах;
  • при болевых ощущениях вследствие ожогов, травм;
  • при альгодисменорее;
  • в случае повышенной температуре тела вследствие простудных болезней и других заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Сироп Эффералган предназначен для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (соответственно, с весом от 4 кг до 32 кг). Используется в таких случаях:

  • как жаропонижающий препарат при простудах, ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваниях, реакциях после введения вакцины и других состояниях, при которых отмечается повышение температуры тела;
  • как обезболивающий препарат при проявлении слабого или умеренного болевого синдрома (головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, болевые ощущения при ожогах, травмах).

Суппозитории применяются при болевом синдроме разного происхождения, при условии проявления слабых и умеренных болей, а также при проявлении лихорадки у больных инфекционно-воспалительными болезнями.

Противопоказания

Таблетки Эффералган противопоказано применять в таких случаях:

  • при хроническом алкоголизме;
  • людям с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в первом и третьем триместре беременности, а также в период лактации;
  • в возрасте пациента до 15 лет 9 при условии, что масса тела человека меньше 50 кг);
  • высокая чувствительность к составляющим средства.

Осторожно применяют это средство для лечения пациентов с почечной или печеночной недостаточностью, с врожденной гипербилирубинемией, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите. Также нужно соблюдать осторожность при лечении людей в пожилом возрасте.

Сироп и свечи Эффералган не применяют:

  • в возрасте ребенка до 1 месяца;
  • при высокой чувствительности к составляющим средства;
  • при печеночной и почечной недостаточности;
  • в случае болезней крови;
  • при недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью сироп назначают больным с сахарным диабетом. Свечи не применяют детям, страдающим диареей.

Побочные действия

При лечении этим препаратом могут развиваться некоторые побочные действия:

  • проявления аллергии: зуд, сыпь на коже, отек Квинке;
  • кроветворение: тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия – в редких случаях;
  • система пищеварения: диарея, тошнота, боль в животе, рвота, при применении на протяжении длительного времени может развиваться гепатотоксический эффект;
  • другие проявления: нарушения функции почек и печени – в случае продолжительного приема больших доз лекарства.

В дозах, указанных в инструкции, как правило, переносится хорошо.

Инструкция по применению Эффералгана (Способ и дозировка)

Шипучие таблетки Эффералган, инструкция по применению

Таблетки нужно принимать внутрь, предварительно растворив одну таблетку в 200 мл. воды. Принимать, согласно с инструкцией, нужно по 1-2 таблетки два-три раза в день, при этом интервал должен составлять не менее четырех часов. Допустимая доза в сутки – 8 таблеток Эффералган УПСА.

Людям с нарушениями функции почек или печени, а также пациентам пожилого возраста нужно снизить суточную дозу препарата, увеличив перерыв между приемом таблеток до 8 часов. Принимать лекарство можно на протяжении пяти дней при условии использования таблеток в качестве обезболивающего, и на протяжении трех дней в качестве жаропонижающего.

Инструкция на сироп для детей Эффералган

Применяя сироп детский Эффералган, инструкция по применению родителями должна соблюдаться очень тщательно. При определении разовой дозы средства нужно учесть массу тела ребенка: среднюю дозу определяют из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка 3-4 раза в сутки, при этом наибольшая суточная доза должна составлять не более 60 мг на 1 кг веса малыша.

Следует выдерживать интервал между приемами в 4-6 часов. Наиболее удобно определять необходимую дозу с помощью мерной ложки, которая прилагается к флакону с лекарством. Если у ребенка диагностировано нарушение функции почек, то интервал между приемами нужно увеличить до 8 часов.

Можно использовать сироп как в неразбавленном виде, так и разбавленным жидкостью молоком, соком и др.

Применять средство можно три дня – с целью снижения температуры тела и 5 дней – в качестве анальгетика. Если нужно продолжить длительность лечения, важно проконсультироваться с врачом.

Инструкция на свечи

Инструкция на свечи Эффералган для детей предусматривает ректальное применение суппозиториев. Применяются свечи 150 мг и 80 мг. Взрослым людям и подросткам, вес которых составляет больше 60 кг, назначается разовая доза по 500 мг, принимать средство можно не более 4 раз в сутки. Использовать свечи регулярно можно на протяжении 5-7 дней. Максимальная суточная доза составляет не больше 4 г средства.

Детям от 6 до 12 лет нужно использовать разовую дозу 250-500 мг, детям от 1 года до 5 лет — 120-250 мг, детям от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг. Детям до 3 месяцев нужно применять детские свечи из расчета 10 мг на 1 кг веса ребенка. В сутки можно применять свечи не более 4 раз, лечение может продолжаться не более 3 дней.

Передозировка

При передозировке препарата у пациента может отмечаться тошнота и рвота, побледнение кожи, анорексия, гепатонекроз. Если взрослый человек принял дозу парацетамола более 10-15 г, может проявиться его токсическое влияние. В частности, повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается протромбиновое время. Через 1-6 ней может проявиться поражение печени. В редких случаях при передозировке отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений возможно развитие почечной недостаточности.

В случае передозировки в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. После этого, через 8-9 ч после передозировки, следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов — N-ацетилцистеина.

Дальнейшие действия определяются уровнем парацетамола в крови и тем, сколько времени произошло после его приема.

Взаимодействие

Выработка гидроксилированных активных метаболитов парацетамола увеличивается при одновременном приеме индукторов микросомального окисления в печени (этанола, фенитоина, барбитуратов, фенилбутазона, Рифампицина, трициклических антидепрессантов), как следствие, может развиться тяжелая интоксикация.

При одновременном приеме этанола и парацетамола может развиваться острый панкреатит.

Одновременном применении ингибиторов микросомального окисления уменьшает вероятность гепатотоксического влияния парацетамола.

Эффект урикозурических лекарств снижается при приеме парацетамола.

Прием парацетамола одновременно с салицилатами существенно увеличивает вероятность нефротоксического влияния.

Период полувыведения парацетамола увеличивается при одновременном приеме салициламида.

При приеме одновременно с хлорамфениколом увеличивается токсичность последнего.

Прием пробенецида почти в два раза понижает клиренса парацетамола ввиду подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

Усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия при приеме парацетамола.

Всасывание парацетамола может уменьшиться при одновременном приеме антихолинергических препаратов.

Если прием парацетамола происходит одновременно с применением пероральной контрацепции, процесс выведения парацетамола из организма ускоряется, и его анальгетическое влияние снижается.

Прием активированного угля понижает биодоступность парацетамола.

Прием парацетамола и диазепама ведет к снижению экскреции диазепама.

При одновременном применении может усиливаться миелодепрессивный эффект зидовудина. Есть данные о тяжелом токсическом поражении печени при такой комбинации. Также есть информация о токсическом поражении печени при одновременном приеме парацетамола и Изониазида.

Есть данные о случаях гепатоксичности при одновременном приеме парацетамола и Фенобарбитала.

При применении одновременно с метоклопрамидом может увеличиваться абсорбция парацетамола и повышаться уровень его концентрации в крови.

Всасывание парацетамола из кишечника увеличивается при одновременном приеме с этинилэстрадиолом.

Если пациент принимает препарат колестирамин на протяжении меньше 1 часа после приема парацетамола, может снижаться всасывание последнего.

При применении одновременно с ламотриджином может увеличиваться выведение последнего из организма.

Условия продажи

В аптеке можно купить без рецепта.

Условия хранения

Хранить все формы препарат Эффералган нужно при температуре не более 30 градусов, в сухом месте. Беречь от доступа детей.

Срок годности

Хранить средство можно 3 года.

Особые указания

Если при приеме средства Эффералган боль продолжает беспокоить более 5 дней, а лихорадка – более 3 дней, нужно обратиться к специалисту.

При определении содержания мочевой кислоты в плазме крови возможно искажение результатов лабораторных исследований.

Чтобы предотвратить проявление токсического действия, не следует принимать парацетамол людям, регулярно потребляющим спиртные напитки. Вероятность повреждений печени увеличивается у людей с алкогольным гепатозом.

При условии продолжительного приема лекарства важно контролировать состояние печени и картину периферической крови.

В таблетках Эффералган содержится 412.4 мг натрия (в 1 табл.), это нужно учесть людям, соблюдающим строгую низкосолевую диету. Также таблетки не следует принимать пациентам с низкой абсорбцией глюкозы и галактозы, непереносимостью фруктозы, недостатком изомальтазы, так как в их составе есть сорбитол.

Нельзя принимать Эффералган одновременно с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол. Чтобы не превысить суточную дозу.

Родителям или лицам, которые ухаживают за ребенком, следует осознавать необходимость отмены лекарства и обращения к доктору при условии проявления побочных действий.

Ссылка на основную публикацию
Эффективные капли от сухости глаз
Что такое гиалуроновая кислота? Чем она может быть полезна нашим глазам? Какие капли с "гиалуронкой" есть в продаже? Многие люди...
Эфирное масло пихты для лица
Запах хвои у многих вызывает исключительно приятные ассоциации. Среди разнообразия хвойных деревьев особое место занимает пихта. Это вечнозеленое дерево –...
Эфирное масло чайного дерева для отбеливания зубов
Главное - использовать его без фанатизма (особенно для отбеливания зубов). Мои 7 способов применения масла чайного дерева. Противопоказания и меры...
Эффективные лекарства от кашля взрослым недорогие
С наступлением холодов риск заболеть простудными заболеваниями возрастает в разы. Патогенные микроорганизмы попадая на поверхность слизистых тканей дыхательной системы вызывают...
Adblock detector