Симплекс от коликов новорожденному инструкция

Симплекс от коликов новорожденному инструкция

Саб Симплекс – это средство, устраняющее колики у новорожденных. Основу Саб Симплекс для новорожденных представляет симетикон – поверхностно-активное вещество без химических добавок. Работает оно на устранение газообразования в желудке и кишечнике. Созданный специально для новорожденных, Саб Симплекс обладает сладким вкусом и приятным запахом. Несмотря на столь лестные характеристики, препарат нельзя давать ребенку без рекомендации педиатра. Врач обследует малыша на наличие хирургических патологий, при которых применение Саб Симплекса противопоказано.

Саб Симплекс позволяет устранить одно из самых неприятных детских состояний – кишечные колики

Состав препарата и его активные вещества

Главный рабочий элемент препарата – симетикон, направленно действующий на купирование колик. Что еще присутствует в Саб Симплекс составе:

  • Диметикон относится к поверхностно-активным веществам стабильного характера. Составляя базу препарата, полиметиксолан изменяет натяжение газовой оболочки, приводя к разрушению пузырьков газа, вызывающих колики. Высвобожденный под действием вещества газ, как и положено, частично поступает в кровь, выделяясь из тканей кишечника. Большая часть газовых выделений выходит из организма через перистальтику. Количество диметикона в готовом средстве равно 64 мг на 10 мл.
  • Второй по значимости элемент – диоксид кремния. Процентное содержание вещества составляет 7,5%. Диоксид кремния отвечает за связывание и вывод токсинов и газов из организма.

Соединение двух активных компонентов получило название “симетикон” и стало основным рабочим веществом лекарства. Оба элемента в составе средства относятся к инертным соединениям: они не всасываются в желудок и, проходя желудок и кишечник, не вступают в химические реакции с другими веществами. Действие симетикона носит физический характер и заключается в разрушении газовых пузырьков и препятствовании их последующему образованию. Выпускается в виде суспензии, в 1 мл которой содержится 69 мг симетикона.

Саб Симлекс выпускается в виде суспензии, которую удобно давать малышу с первых дней жизни

Когда следует принимать Саб Симплекс?

Необходимость в приеме средства связана с его ветрогонным действием. Препарат борется со скоплением газов в ЖКТ ребенка, устраняет запор, но что за причины образуют подобную проблему, многие родители не знают. Педиатры указывают на три самых распространенных ситуации, приводящие к увеличению газообразования. Знание не бывает лишним, поэтому стоит рассмотреть подробнее каждую из них.

Большое количество газов в кишечнике

Накопление большого количества газов в кишечнике педиатры считают одной из самых распространенных причин колик у новорожденных (см. также: от чего у новорожденного могут возникать колики?). Проблемы провоцируются разными факторами: попадание инфекции в кишечник или врожденная патология поджелудочной железы. Нарушение в строении поджелудочной железы вызывает недостаток ферментов. Организм крохи, столкнувшись с этими проблемами, не может нормально справляться с газообразующей пищей, которую кушает мама. Предупредить колики при такой ситуации достаточно просто: лекарство надо выпить и малышу, и маме.

Плохое проникновение газов из стенок кишечника в питающие их сосуды

Затрудненное проникновение газов в сосуды может быть связано с операцией на органах новорожденного, расположенных в области живота или с наличием у крохи болезни Гиршпрунга. Если эти причины имеют место, Саб Симплекс принимать нельзя. Препарат назначается только после тщательной диагностики. Для этого проводится обследование кала пациента на дисбактериоз. Лечение ведется комплексно, к приему средства прибавляется заместительная терапия (прием молочнокислых и бифидобактерий). Врач определяет дозировку лекарств и рассчитывает частоту приема.

Если у ребенка наблюдается проблема с затрудненным проникновением газов в сосуды, врач может назначить прием молочнокислых бактерий в составе комплексной терапии

Заглатывание ребенком воздуха

Третья и довольно обыденная причина связана с поступлением большого количества воздуха в пищеварительную систему ребенка. Малыши на грудном вскармливании часто захватывают воздух, поэтому кроху следует подержать вертикально после кормления. Ситуация повторяется, если малыш голоден и высасывает молоко или смесь очень быстро. Аэрофагия появляется и при долгом лежании ребенка на боку с запрокинутой головой.

Для снятия последствий заглатывания воздуха препарат дозируется так, как предписывает инструкция, прилагаемая к средству. Если заглатывание происходит из-за какого-либо неврологического заболевания, следует обследовать кроху у специалиста. Требуется прием средства и для прохождения компьютерной томографии органов живота. Лекарство выводит лишние газы, которые могут помешать правильному обследованию. Например, метеоризм не позволяет четко визуализировать камни в желчном пузыре, не будет просматриваться и воспаление поджелудочной железы, невозможно распознать признаки гастрита.

У препарата имеются противопоказания, поэтому перед его назначением нужно будет пройти врачебное обследование

В какой форме выпускается лекарство?

Лекарственная форма средства – капли. Структура суспензии вязкая, окрашена в бело-серый цвет. Продается в темном флаконе, крышка которого представляет собой капельницу. Для правильного использования препарата флакон надо перевернуть и постучать пальцем по донышку. Лекарство приятно пахнет смесью ванили и малины, обладает сладковатым вкусом с фруктовыми нотками. Разрешается разводить суспензию грудным молоком или смесью.

Когда показан препарат, какие у него противопоказания?

Рассмотрим показания, по которым педиатр назначает препарат грудничкам. Основными признаками становятся:

  • выраженное вздутие животика, запор;
  • отравление моющими средствами;
  • прием перед рентгеном, УЗИ, компьютерной томографией живота и позвоночника;
  • после операций на органах в области живота и забрюшинного пространства, в период, когда перистальтика уже восстановилась, но газообразование по-прежнему повышено.

Вздутие живота и запор – веские причины для назначения лекарственного препарата

Читайте также:  Бифидумбактерин и супракс

Остановимся и на противопоказаниях, которые необходимо знать каждому родителю. Сразу отметим, что больным сахарным диабетом можно пользоваться препаратом: суспензия не имеет в своем составе углеводов, требующих инсулина для расщепления. Препарат не назначают при:

  1. Полной непроходимости кишечника.
  2. Аллергии на компоненты лекарства. Симетикон инертен и не вызывает негативной реакции, виновниками аллергии могут послужить фруктовые добавки.
  3. Обструктивной патологии системы пищеварения, характеризуемой частыми спазмами запирательных мышц и сужением кишечного просвета в произвольном отделе, вызывающим воспаление.

Инструкция по применению

Удобный флакон с крышкой-капельницей обеспечивает простоту применения средства. Перед приемом жидкость во флаконе необходимо взболтать.

Как рассчитать дозировку?

Режим дозирования зависит от возраста ребенка:

  • до 6 лет – 15 капель;
  • от 6 до 15 лет – 20-30 капель.

Способ приема варьируется в зависимости от того, как питается малыш:

  • ребенку на искусственном вскармливании Саб Симплекс добавляют в молочную смесь из расчета 15 капель на бутылочку смеси;
  • при грудном кормлении дают отдельно, накапав препарат в чайную ложку или набрав шприцем; желательно принимать лекарство до кормления или на ночь.

Сведений о максимальной дозе производители и педиатры не приводят, поскольку даже принятый в большом количестве препарат не проявляет эффекта передозировки.

Чтобы кроха без проблем выпил Саб Симплекс, можно добавить его в молоко или смесь

Как часто давать препарат?

Частота приема лекарства зависит от внешнего и физического состояния новорожденного. При частых вздутиях животика, поджимании ребенком ножек и плаче средство можно давать до 9 раз в день. Более легкое состояние не требует такой частоты, хватит и 6 раз за день. Продолжительность курса может составлять несколько недель, но необходимы краткосрочные перерывы.

Частый прием для новорожденных обусловлен физиологическим строением кишечника (меньше по длине) и особенностями метаболизма (идет быстрее) в столь раннем возрасте. За счет этого лекарство полностью выводится из организма через 4-6 часов, не претерпевая никаких изменений.

Старшим деткам (от 6 до 15 лет) разовая доза дается в количестве 20-30 капель. Перерыв между приемом препарата сохраняется прежний, то есть 4-6 часов. Суспензию можно дать ребенку и во время еды, и после нее, и на ночь. Скорость воздействия активных веществ Саб Симплекса равняется 15-20 минутам. Выпив капли, малыш почувствует облегчение уже спустя четверть часа, что порадует родителей и маленького пациента.

Есть ли у средства побочные действия?

Серьезных побочных действий у препарата не выявлено. Медицинские исследования и практика применения отметили возможность аллергической реакции в виде атопического дерматита (покраснение щек). Некоторые родительницы говорят о появлении запора у ребенка после принятия Саб Симплекса. Случаи редки, поэтому специалисты склонны связывать его с заранее невыявленными патологиями ЖКТ.

Что предпринять при передозировке?

Активные вещества Саб Симплекса физически и химически не участвуют ни в каких процессах (интактны), они априори не могут вызвать передозировку. Однако значительная передозировка может стать виновниками определенных расстройств, но вряд ли кто из родителей пойдет на такой шаг. Многочисленные испытания средства показали отсутствие серьезных последствий от незначительной передозировки.

Можно ли заменить препарат и чем?

Похожими по содержанию и проводимому лечению считаются такие препараты, как Боботик и Эспумизан. Рабочими компонентами в них могут быть симетикон или безсорбентный диметикон. Проведем сравнение названных средств, чтобы родители могли понять, как они действуют, отличаются ли по своим действиям от Саб Симплекс, с какого возраста и как их применять.

Эспумизан

Эспумизан почти полностью схож с рабочей формулой Саб Симплекса. Отличие есть во вкусе, который у этого препарата банановый. Некоторые изменения вносят и дополнительные вещества.

Как и Саб Симплекс, Эспумизан рекомендован для лечения грудничков при коликах и запорах. Разовая доза симетикона немного меньше и равняется 40 мг, тогда как у первого средства она составляет 41, 5 мг. Клинические испытания показали лучшую совместимость Саб Симплекса с организмом младенца, чем у Эспумизана.

Боботик

Существенное отличие в дозировке ведущего компонента (симетикона): Симплекс – 41, 5 мг/мл, Боботик – 20 мг/мл. Относительно дополнительных элементов наблюдается полная идентичность. Однако в инструкции к Боботику указано, что препарат противопоказан деткам до 28 дня жизни (рекомендуем прочитать: капли “Боботик” для новорожденных).

При этом стоит аналог дешевле и расходуется экономичнее, что может привлечь некоторых родителей. Чаще всего педиатры все-таки прописывают Саб Симплекс, оставляя без внимания ценовую разницу и обещания производителя. Медики уверены, что первый препарат работает лучше.

Практические советы врача

Проблему коликов нельзя решать самостоятельной покупкой разрекламированного средства (рекомендуем прочитать: какие еще существуют капли от коликов для новорожденных?). Возможно, животик у вашего чада болит по причине неврологических нарушений, толкающих ребенка на заглатывание воздуха, или ребенку нужны пробиотики, без которых ветрогонные препараты бесполезны.

  1. Малышу может подойти Плантекс для новорожденных. Содержащий экстракт фенхеля Плантекс ускорит выход газов, стабилизирует пищеварение и снимет кишечный спазм, а Саб Симплекс разрушит газовые пузырьки, облегчив задачу Плантексу.
  2. Нельзя также напрямую сравнивать Симплекс и БебиКалм – при мучительных коликах полезно давать малышу оба средства, поскольку действуют они по-разному. БебиКалм, состоящий из смеси мятного, укропного и анисового масел, снимает воспаление и спазм, оказывает противобактериальное воздействие на кишечник. Симетикон обеспечивает разрушение газовых пузырьков, которые благополучно выводятся обоими средствами.
Читайте также:  Красные пупырышки на теле у ребенка

Итак, Саб Симплекс – современный препарат, работающий на основе симетикона, обращает газы в растворимые соединения, помогая их быстрому выводу из организма и значительно облегчая мучения крохи. Восхитительный вкус малины усиливает привлекательность лекарства для детей, они с удовольствием его пьют. Усвоение проходит легко, а через несколько часов колики исчезают бесследно.

У малышей после рождения пищеварительная и нервная системы несовершенны. Нехватка ферментов, необходимых для переваривания пищи, отражается на самочувствии младенца. Примерно до 4-х месяцев почти все дети испытывают дискомфорт в животике в виде вздутия и колик. Существует много медикаментозных препаратов для облегчения состояния новорожденных, но не каждое лекарство подойдет всем детям без исключения, в силу физиологических особенностей, аллергического статуса. Некоторые из лекарств имеют побочные эффекты и почти все – противопоказания.

Капли от колик Саб Симплекс

САБ симплекс для новорожденных – это одно из самых безопасных лекарств от колик. Действие препарата нацелено на причину метеоризма, не вмешиваясь при этом в биохимические процессы пищеварения. Капли САБ симплекс от колик естественным образом выводят газы из организма.

В каких случаях применяют САБ симплекс?

Перед тем как покупать лекарство ребенку, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Только врач определит настоящую причину беспокойства малыша, поставит диагноз и правильно назначит лекарства.

Показания к применению препарата САБ симплекс:

  • физиологическое вздутие в кишечнике у новорожденных. Лекарство не поможет при инфекционных заболеваниях, ферментативных нарушениях, хотя они тоже могут проявляться болями в животе, вздутием и плачем ребенка;
  • аппаратное обследование желудочно-кишечного тракта (ФГДС, УЗИ, рентгенография, МРТ, КТ);
  • отравления ПАВ (моющие средства).

Как действует САБ симплекс?

Главный компонент, входящий в состав САБ симплекс, называется симетикон – это соединение кремния диоксида с диметилсилоксаном, обладающее ветрогонным действием. Симетикон играет роль пеногасителя в просвете кишечника. Он разрывает большие газовые пузыри на более маленькие, которые всасываются в стенку кишки и выводятся перистальтическими движениями. Таким образом, в просвете кишечника количество газа уменьшается и колики проходят. Препарат не вступает в химические связи с другими лекарствами или органическими соединениями организма, и выводится через просвет кишечника в своей исходной форме.

Как принимать препарат САБ симплекс?

  • Как давать САБ симплекс: лекарство дается в виде капель, для каждого возраста своя дозировка. Перед использованием флакон необходимо встряхнуть и перевернуть вниз пипеткой, отмерив, необходимое количество капель.
  • Сколько давать капель: детям от 1-го месяца до года для устранения колик давать по 15 капель в процессе кормления или сразу после него. Если малыш вскармливается смесью, то можно добавлять лекарство в бутылочку с питанием. САБ симплекс совместим с любыми жидкостями: молоко, вода.
  • Малышам на грудном вскармливании САБ симплекс удобно давать, разведенный в кипяченой воде или молоке, при помощи дозирующей части шприца или чайной ложки, перед прикладыванием.
  • Как часто давать САБ симплекс: врачи рекомендуют применять это лекарство два раза в сутки: во время кормления – 15 капель и перед сном – 15 капель.

При необходимости дозировка может быть растянута на несколько кормлений, это касается грудничков, которых часто прикладывают к груди (свободное вскармливание) и малышей – «искусственников» с сильными коликами: по 10 капель на кормление, с интервалом – 3 часа. По инструкции препарат можно давать до восьми раз в сутки.

Если применение САБ симплекса обусловлено подготовкой к диагностическому обследованию, то дозировку, время и частоту принятия препарата назначает только лечащий врач.

Слабительные препараты, на основе лактулозы (Дюфалак) и лекарство САБ симплекс от запоров принимают совместно, поскольку лактулоза вызывает газообразование.

Когда САБ симплекс противопоказан?

Как и любой лекарственный препарат, САБ симплекс имеет противопоказания:

  1. обструктивные (с нарушением проходимости, перистальтики) расстройства ЖКТ;
  2. врожденные пороки ЖКТ с нарушением проходимости;
  3. индивидуальная непереносимость.

Аллергия на САБ симплекс может появиться как реакция на симетикон, так и на входящие в его состав ароматизаторы и консерванты. Тогда нужно попросить педиатра подобрать другой подходящий препарат для малыша.

САБ симплекс можно использовать в период вынашивания и лактации. Поскольку лекарство не проникает в кровь, то абсолютно безопасно для плода и грудного ребенка.

Чем САБ симплекс отличается от аналогов?

Средняя цена за упаковку САБ симплекс для новорожденных составляет 200 – 240 рублей. Стоимость подобных препаратов на рынке примерно одинакова. Многие аналоги получили большую популярность среди врачей и родителей, но, тем не менее, САБ симплекс по сравнению с ними имеет много плюсов:

  1. Эспумизан или САБ симплекс: активный компонент в препаратах один и тот же – симетикон, но в разной дозировке. В САБ симплексе в 1 мл – 69,19 мг активного вещества, а в Эспумизане в 5 мл – 40 мг. САБ симплекс удобней в применении: 15 капель на прием, а Эспумизан – 1 чайная ложка, что не всегда возможно дать маленькому ребенку. Из-за этого Эспумизан быстрее заканчивается, при таком же объеме флакона, что и у САБ симплекса. Нужно так же заметить, что реклама Эспумизана активно транслируется в СМИ, что привело к частым подделкам препарата.
  2. Боботик и САБ симплекс: в обоих препаратах содержится симетикон, примерно в одинаковых концентрациях. Боботик применяется не более 4-х раз в сутки, а САБ симплекс можно давать при каждом кормлении. Стоимость первого препарата – от 150 рублей, что является несомненным преимуществом.
  3. Бейби калм или САБ симплекс: абсолютно разные по составу препараты, которые можно применять параллельно. Бейби калм содержит смесь растительных масел, которые, кроме ветрогонного эффекта, обладают еще противовоспалительным, обезболивающим и седативным действием. Если малыш очень беспокоен, страдает от сильных колик, то Бейби калм будет хорошим дополнением к лекарству САБ симплекс.
Читайте также:  Хорошие желчегонные таблетки

Читаем далее:

  • Другие лекарства от коликов
  • Массаж от коликов

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал, страницу в Facebook, или группу ВКонтакте.

Мы в Яндекс.Дзен — присоединяйтесь!


Кешишян Е.С., Руководитель Центра коррекции развития детей раннего возраста, д.м.н. Бердникова Е.К., врач-неонатолог
Источник: Врачебный контроль за здоровьем ребенка. Настольная книга врача-педиатра. Департамент здравоохранения г. Москвы, 2010.
Читать в формате PDF.

Особенности желудочно — кишечного тракта новорожденного ребенка во многом обусловливают специфику его адаптации к увеличивающемуся день ото дня объему энтерального питания. Пищевод достигает 10-12 см в длину и до 8 мм в ширину. Слизистая оболочка пищевода имеет хорошо выраженную складчатость, приводящую к полному смыканию его стенок в состоянии покоя. Физиологические сужения выражены слабо. Вход в желудок зияет. Последнее обусловлено многими причинами, основными из которых являются несовершенство нервного аппарата и особые топографо-анатомические взаимоотношения пищевода и желудка в этом периоде.

Иннервация кардиального отдела пищевода осуществляется нейробластами, находящимися в ранней стадии развития, которые слабо обеспечивают замыкание кардиального отверстия. В течение первых месяцев жизни ребенка в пищеводе продолжается дифференцировка нейронов, которая заканчивается только к 20 году жизни.

Брюшная часть пищевода у новорожденных расположена на 1-2 позвонка выше, чем у детей старшего возраста, слабое развитие слизистой и мышечной оболочек пищевода и кардиальной части желудка приводит к недостаточной выраженности угла Гиса, который образован стенкой брюшной части пищевода и прилегающей к нему стенкой дна желудка. Круговой слой мышц кардиальной части желудка развит слабо. Вследствие этого складка слизистой оболочки, вдающаяся в просвет пищевода и препятствующая обратному выходу пищи из желудка, почти не выражена. Ножки диафрагмы неплотно охватывают пищевод. Все это вместе способствуют срыгиванию и рвоте у новорожденных, особенно при повышении внутрижелудочного давления.

Низкая активность ферментных систем, а иногда и полное отсутствие ферментов вследствие незрелости ребенка является причиной различных нарушений пищеварения. Таким образом, несовершенство развития пищеварительной системы новорожденного, часто является причиной появления защитных рефлекторных реакций: срыгивание, повышенное газообразование и вздутие живота.

«Кишечные колики» или болевые спазмы, развивающиеся в тонком кишечнике, обычно начинаются в возрасте 3-х недель жизни и продолжаются до 3-х месячного возраста. Практически ни один новорожденный малыш не может избежать этого состояния, однако, тяжесть «кишечных колик» может быть разной от единичных приступов, до тяжелых, ежедневных, продолжающихся в общей сложности около 3-х часов в день. Поэтому считается, что тяжелые кишечные колики подчинены так называемому «правилу трех» — начало на 3-ей недели жизни, общая продолжительность 3 месяца, длительность не менее 3-х часов в день. По данным практически всех педиатров в мире, «кишечные колики» являются самой частой причиной обращения к врачу в первые три месяца жизни, и этот крик ребенка, невозможность его успокоить и облегчить боль, вызывает основную тревогу у родителей.

Длительный период изучения «кишечных колик» у детей первых месяцев жизни позволил в целом сформулировать причины, которые вызывают это состояние: кишечные колики определяются двумя моментами — непосредственно спазмом кишечника и раздуванием кишки за счет повышения газообразования. Спазмы кишечника определяются незрелостью иннервации и реакцией на раздувание кишки. Повышенное газообразование является следствием неполного расщепления пищевых компонентов. Исходя из этого положения, «кишечные колики» в большей степени бывают при кормлении смесями, чем грудным молоком, вместе с тем, известно, что тяжелые колики могут встречаться и при грудном вскармливании. Ферментопатии, т.е. дефицит ферментов способствующих полному расщеплению пищевых веществ, также, может приводить к выраженному болевому синдрому за счет увеличения газонаполнения кишечника. Наиболее частым проявлением транзиторной ферментопатии является лактазная недостаточность. Однако, скорее всего диагноз этот ставиться значительно чаще, чем он есть в действительности. Нарушение микробного спектра кишечника тоже может вызывать болевой синдром. Однако, у новорожденных и детей первых месяцев жизни идет постепенное заселение кишечника микрофлорой. При правильном уходе и здоровье ребенка, это заселение происходит таким образом, что, несмотря на отсутствие «условного» среднего баланса между микроорганизмами, они находятся в таком равновесии, что не могут вызывать патологические изменения.

Таким образом, на сегодня считается, что «кишечные колики» является функциональным состоянием периода адаптации ребенка к энтеральному питанию.

Другими словами, наличие у ребенка кишечных колик не требует какого то специального диагностического поиска со стороны педиатра, но обязательного выполнения алгоритма действий для облегчения страданий ребенка.

Во-первых, необходимо исключить все заболевания, которые сопряжены с болевым синдромом у новорожденных и детей первых месяцев жизни :

Ссылка на основную публикацию
Сильные боли в теменной части головы
Доктор (обращаясь к больному Алеше): — Язык. язык. закройте. откройте. закройте. откройте. На что жалуемся? Тетушка: — На голову жалуется....
Сильно кровоточат десны что делать в домашних условиях
Если десны стали кровоточить – это сигнал, предупреждающий о начале воспалительного процесса. Остановить развитие болезни несложно, главное подойти к проблеме...
Сильно поседели волосы
Ранняя седина – эстетическое явление, когда седые волосы появляются в молодом возрасте: до 25 лет у европеоидов, и до 30...
Сильные боли внизу живота у беременной
Боли в животе могут возникнуть у любого человека. Вот только когда живот болит у беременной женщины ее реакция на это,...
Adblock detector