Сироп от кашля для детей от двух лет

Сироп от кашля для детей от двух лет

— бромгексина гидрохлорид — 8 мг / 1 драже

— ацетилцистеин — 200 мг / 1 саше

— экстракт листьев плюща (2.2-2.9:1) — 800 мг / 100 мл

— амброксола гидрохлорид — 15 мг / 5 мл, 300 мг / 1 фл.

— листьев, корней, цветков, коры адатоды васики — 6 мг; листьев, сока и мякоти алоэ барбадосского — 5 мг;
— семян, корней и листьев базилика священного — 10 мг; корней девясила кистецветного — 2 мг;
— корневищ имбиря лекарственного — 1 мг; корневищ куркумы длинной — 5 мг;
— корней, плодов, семян паслена индийского — 2 мг;
— плодов перца кубебы — 1 мг;
— корней солодки голой — 6 мг;
— плодов терминалии белерики — 2 мг, левоментол — 0.6 мг.

— сухой экстракт листьев плюща (5 — 7.5:1)* — 7 мг / 1 мл
— * Экстрагент: этанол 30%.

— амброксола гидрохлорид — 10 мг / 5 мл
— натрия глицирризинат — 30 мг / 5 мл
— жидкий экстракт чабреца — 500 мг / 5 мл

— антитела к брадикинину аффинно очищенные — 0.12 г* / 100 мл
— антитела к гистамину аффинно очищенные — 0.12 г* / 100 мл
— антитела к морфину аффинно очищенные — 0.12 г* / 100 мл
— * вводятся в виде смеси трех активных водных разведений субстанции, разведенной соответственно в 10012, 10030, 10050 раз.

— бутамирата цитрат — 1.5 мг / 1 мл

— бутамирата цитрат — 7.5 мг / 5 мл

— ацетилцистеин — 600 мг / 1 таб.

— карбоцистеина лизиновой соли моногидрат — 9 г / 100 мл

— Солодки экстракт густой с содержанием глицирризиновой кислоты не менее 14% — 4 г

— жидкий экстракт корней первоцвета весеннего (1:2-4.6)* — 1.03 г / 5 мл
— жидкий экстракт травы тимьяна обыкновенного (1:3.3)** — 2.06 г / 5 мл

— сухой экстракт листьев плюща (5-7.5:1)* — 7 мг / 1 мл

Перед выбором лекарственного сиропа от кашля необходимо провести корректную диагностику. Выделяют следующие группы препаратов в зависимости от вида кашля и причины его возникновения:

  • Противокашлевые. Обладают способностью подавления кашлевого рефлекса, смягчают раздражение слизистой. Эффективны при сухом непродуктивном кашле.
  • Отхаркивающие. Очищают бронхи, стимулируя отхождение слизи. Применяются при влажном продуктивном кашле.
  • Муколитические. Борются с кашлем посредством разжижения вязкой мокроты, способствуя ее лучшему отхождению из дыхательных путей. Назначают при влажном, но малопродуктивном кашле.
  • Антигистаминные. Устраняют аллергические реакции, являющиеся причиной кашля. Выписываются только при условии кашля аллергического характера.

Эффективность сиропов от влажного кашля

Влажный продуктивный кашель характеризуется отхождением мокроты. В том случае, когда мокрота отходит плохо, рекомендуется употреблять отхаркивающие препараты, увеличивающие ее выработку или муколитики, разжижающие слизь и уменьшающие ее густоту. Сиропы от влажного кашля очищают бронхи от вязкого секрета, что снижает риск вторичных инфекций.

Отхаркивающие средства способствуют переходу сухого малопродуктивного кашля во влажный.

Гербион (сиропы первоцвета и плюща)

Препарат растительного происхождения. Содержит в составе сухой экстракт листьев плюща, корень первоцвета, чабреца. Имеет натуральный вкус мелиссы. Сироп применяется в качестве отхаркивающего средства, улучшает отхождение мокроты, нормализует дыхание. Подходит для лечения детей старше двух лет. Сироп нельзя применять при бронхиальной астме, болезнях жкт и индивидуальной непереносимости компонентов.

Коделак Бронхо

Эликсир Коделак Бронхо обеспечивает терапевтическое действие при продуктивном кашле с затрудненным отхождением мокроты, способствует уменьшению кашлевого периода. Имеет комбинированный состав, включая как фармсоставляющие (амброксол), так и натуральные растительные компоненты (экстракты термопсиса, чабреца, корня солодки). Применение сиропа способствует уменьшению воспаления бронхов, разжижает и уменьшает вязкость густой мокроты и более легкое ее выведение. Препарат противопоказан детям младше двух лет.

Доктор Мом

Комбинированный препарат полностью растительного происхождения, обладает бронхолитическим, муколитическим, отхаркивающим и противовоспалительным действием. В состав лекарственного средства входят сухие экстракты, выделенные из корней девясила, куркумы, имбиря, солодки, мякоти и сока алоэ. Применяется для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся непродуктивным кашлем либо наличию трудноотделяемого вязкого секрета. Противопоказано применение для лечения детей в возрасте младше 3 лет.

Стоптуссин

Лекарственный препарат, оказывающий комплексное воздействие на организм больного. Блокирует импульсы, поступающие из кашлевого центра головного мозга к периферическим бронхиальным рецепторам. Также обладает муколитическим действием, значительно облегчает откашливание путем разжижения слизи. В результате, мокрота легче отхаркивается, свободно покидая дыхательные пути. Этот сироп предназначен для детей в возрасте от шести месяцев и для взрослых. Дозировка препарата подбирается в зависимости от массы тела больного.

Сироп солодки

Натуральное средство изготавливается из экстракта солодки, содержащего глицирризиновую кислоту. Способствует лечению воспалительных процессов в бронхах, оказывает отхаркивающее действие. Применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с плохо отделяемым, вязким секретом. Благодаря полностью натуральному составу, сироп назначают детям в возрасте младше двух лет. Препарат следует принимать 3 раза в стуки с интервалом в 8 часов.

Популярные сиропы для детей С РОЖДЕНИЯ

К лекарственным средствам, применение которых допустимо для лечения кашля у детей с самого рождения, относятся следующие сиропы.

Проспан

Препарат растительного происхождения, имеет в составе экстракт листьев плюща в качестве основного действующего компонента. Оказывает отхаркивающее, муколитическое и противоспазмолитическое действие. Снижает вязкость и густоту слизи в бронхах и способствует ее отхождению. Сироп не содержит алкоголя, сахара и красителей, применение допустимо для грудных детей. Средство противопоказано при непереносимости фруктозы или компонентов состава.

Читайте также:  Китайский календарь беременности пол ребенка таблица

Амбробене

Прозрачный бесцветный или светло-желтый раствор с запахом малины с активным действующим веществом в виде амброксола гидрохлорида. Средство относится к муколитикам, поскольку амброксол стимулирует серозные клетки слизистой оболочки бронхов, облегчая кашель при сгущении мокроты. Дополнительно имеет невыраженное противовоспалительное действие, уменьшает боль в горле. Применение амброксола в форме сиропа допустимо для детей в возрасте до двух лет только по назначению врача.

Геделикс

Растительный препарат на основе экстракта листьев плюща является эффективным и безопасным средством муколитического и отхаркивающего действия. Применяется при воспалительных процессах верхних дыхательных путей и бронхов, сопровождающихся кашлем с плохоотделяемой вязкой мокротой. Грудным младенцам и детям до года сироп следует разбавлять в небольшом количестве воды. Не рекомендуется прием сиропа совместно с другими препаратами от кашля.

Эффективность сиропов от СУХОГО кашля

Сухой непродуктивный кашель сопровождается систематическими неподавляемыми приступами и першением в горле. Для его лечения применяют противокашлевые препараты, угнетающие кашлевой центр головного мозга.

Справка! Кашель пропадает благодаря блокированию кашлевых центров. Рефлекс отключается на уровне ЦНС, в результате чего к бронхам не поступают новые импульсы.

Список лучших

Данные препараты эффективны только для смягчения сухого кашля, носящего раздражающий характер. В иных случаях, в том числе при продуктивном кашле, применение противокашлевых средств противопоказано.

Синекод

Лекарственный сироп с активным веществом противокашлевого спектра бутамиратом, избирательно воздействует на ЦНС: не угнетает дыхание, обладает прямым влиянием на кашлевой центр, способствуя подавлению кашлевого рефлекса. Способствует облегчению дыхания, насыщает кровь кислородом, устраняет спазм, расширяя бронхи. Подходит для лечения сухого кашля различной этиологии, в том числе при коклюше. В форме сиропа допустимо использование препарата для детей в возрасте от 3 лет.

Коделак Нео

Лекарственное средство с запахом ванили имеет в своем составе активный компонент цитрат бутамирата, обладающий прямым подавляющим влиянием на кашлевой центр головного мозга. Сироп устраняет признаки воспаления, оказывает противокашлевое, отхаркивающее действие, расширяет бронхи. Эффективен при сухом кашле любого происхождения (ОРВИ, грипп, коклюш). В форме сиропа не рекомендуется применять для лечения больных в возрасте до 3 лет без назначения врача.

Амбробене Стоптуссин

Комбинированный препарат отхаркивающего и противокашлевого действия. Эффективен при сухом, раздражающем кашле, при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей. Активными действующими веществами являются цитрат бутамирата бронхолитического и противокашлевого эффекта, и гвайфенезин, уменьшающий частоту кашлевых позывов, а также снижающий вязкость мокроты для более легкого ее отхождения. Применение и дозировка лекарства для детей возрасте до 3 лет определяется только по назначению врача.

Омнитус

Выраженный противокашлевый эффект сиропа обусловлен наличием бутамирата в качестве основного активного вещества препарата. Лекарственное средство, обладая прямым влиянием на кашлевой центр, подавляет кашель и способствует расширению бронхов, облегчая дыхание и насыщая кровь кислородом. Применение сиропа показано для детей старше 3 лет и для взрослых.

Опасность и побочные эффекты для детей

Какими бы безобидными ни считались лекарственные сиропы, не следует их покупать, руководствуясь только популярностью, рекомендациями знакомых или рекламой. Противопоказанием ко всем препаратам от кашля является чувствительность к его компонентам.

Побочными эффектами их применения, особенно в раннем возрасте, могут быть:

  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, сонливость.
  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.
  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, зуд.

Ни при каких обстоятельствах нельзя совмещать прием лекарственных препаратов от сухого и влажного кашля, поскольку это может привести к застою слизи в бронхах и инфицированию дыхательных путей.

Если ребенок почувствовал себя плохо, родителям нужно принять правильное решение о своих дальнейших действиях. При появлении внезапного кашля в ночное время в сопровождении с шумным дыханием или рвотой следует немедленно обратиться к специалисту, который поставит диагноз и определит схему лечения. В аптеках предлагается множество средств от кашля (сухого и мокрого) для детей. Мамам и папам стоит изучить их характеристики и рейтинг, но применять без врачебного разрешения не рекомендуется.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

ТОП-10 лучших средств от кашля для детей

  1. Победитель — Геделикс !
  2. Синекод
  3. Проспан
  4. Бромгексин 4
  5. Доктор МОМ
  6. Лазолван
  7. Амбробене
  8. Туссамаг
  9. АЦЦ
  10. Линкас сироп

Сухой и мокрый кашель представляет собой врожденный защитный рефлекс. Он сигнализирует о появлении какого-то заболевания. Реакцию организма, которая помогает очистить дыхательный тракт от посторонних веществ, нужно устранять после установления ее причины. Симптом может свидетельствовать о наличии:

  1. бронхита, пневмонии, туберкулеза, ларингита – бактериальные и вирусные инфекции;
  2. бронхиальной астмы – аллергические патологии;
  3. коклюша – инфекционная болезнь.

Кашель появляется при сильной реакции организма на пыль, бытовую химию, шерсть животных, пыльцу растений. Фиксируют рефлекс при глистных инвазиях, заболеваниях пищеварительной системы. Кашлевый симптом при болезнях ЖКТ – нетипичное явление.

В большинстве случаев кашлевая реакция беспокоит детей в связи с простудой. Если ребенка мучает сухой кашель, необходимо использовать средства, которые подавляют возбуждение кашлевого центра. При влажном виде следует применять муколитики, облегчающие отход мокроты. При неправильном назначении лекарство только ухудшит состояние больного.

Читайте также:  Секс игрушки для уретры

Медикаменты от кашля продаются в разных формах – таблетки, суспензия, пастилки и сиропы. Последний вариант является наиболее оптимальным по качеству и цене. Главное, чтобы лекарственное средство не только подавляло симптом, но и лечило первопричину.

10 Линкас сироп


Комплексный препарат из растительных ингредиентов предназначен для симптоматического лечения инфекций дыхательной системы. В составе, в частности, содержатся экстракты таких растений, как перец длинный, солодка, широколистная кордия. Показан при наличии трудноотделимой мокроты, которая появилась на фоне гриппа, бронхита, трахеита, ОРВИ. С осторожностью Линкас назначается детям, страдающим сахарным диабетом.

Малышам до шести месяцев данное лекарство запрещено. Не рекомендуется совмещать его прием с другими противокашлевыми препаратами, а также со средствами, уменьшающими образование мокроты. Длительность использования не должна превышать семи дней. Увеличивается время приема только по согласованию с лечащим врачом.

  • Хорошо помогает при сухом кашле
  • Содержит в составе только натуральные компоненты
  • Приятный на вкус (важный параметр для ребенка)
  • Доступная стоимость
  • С осторожностью нужно принимать при аллергии
  • Побочные реакции

9 АЦЦ


Муколитический эффект наступает с первого дня приема за счет прямого действия на структуру патологического секрета. Препарат разрывает молекулярные связи внутри мокроты и снижает ее вязкость. Откашливание становится более эффективным. АЦЦ не просто борется с симптомами, но и оказывает влияние на само заболевание, подавляя развитие воспаления, освобождая организм от свободных радикалов и токсических веществ. В результате процесс выздоровления сокращается, длительность лихорадки и интоксикации уменьшается. Лекарство содержит ацетилцистеин, который является производным аминокислоты цистеина – естественного вещества человека, участвующего в важных биохимических процессах.

  • Быстрое действие
  • Приятный аромат лимона
  • Не содержит красителей в составе
  • Есть витамин C
  • Много побочных эффектов после приема
  • Нельзя пить при бронхиальной астме

8 Туссамаг


Отхаркивающее средство растительного происхождения сладковатого вкуса для размягчения и выведения патологического секрета. Лекарство продается в аптеках в виде сиропа и капель. Главное действующее вещество в обеих фармакологических формах – жидкий экстракт тимьяна. Капли и сироп разрешены малышам с первого года жизни. Отдельно следует сказать о третьей форме – сиропе без сахара с сорбитолом, который разрешен детям, страдающим диабетом.

  • Способствует выведению мокроты из организма
  • Страна производитель — Германия
  • Натуральный состав
  • Комплексное действие
  • Возможны аллергические реакции

7 Амбробене


Назначается при острых и хронических болезнях дыхательных путей, которые сопровождаются нарушением образования и отхождения патологического секрета. Принимать лекарство следует после еды. Допустимый возраст начинается с двух лет. Препарат представляет собой метаболит бромгексина. Он начинает работать через полчаса после приема. Действие средства продолжается до двенадцати часов в зависимости от принятой дозы. Амбробене в виде сиропа противопоказан при дефиците сахаразы, непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

  • Ароматный вкус средства
  • Доступная стоимость
  • Быстро помогает решить проблему с кашлем
  • Удобный мерный стаканчик
  • Не обнаружены

6 Лазолван


Эффективный муколитик, который используется при заболеваниях бронхолегочной системы у детей, выпускается со вкусом малины. Средство не содержит спирта, может применяться при сахарном диабете. В комплекте идет мерный стаканчик, позволяющий точно дозировать препарат. Лазолван усиливает секрецию, расщепляет мокроту, способствует ее разжижению. В результате вязкость секрета снижается, его отход от бронхов облегчается.

Раствор восстанавливает активность респираторного тракта при нарушении эвакуации слизи, скапливающейся в дыхательных путях при влажном кашле. Его не рекомендуется принимать самостоятельно дольше пяти дней.

  • Экономно расходуется
  • Долгий срок хранения
  • Быстро снимает приступы кашля у ребенка
  • Горьковатый вкус
  • Побочные действия, как и везде

5 Доктор МОМ


Препарат комплексного действия с растительными ингредиентами снимает воспаление, очищает бронхи, выводит мокроту. В детском возрасте назначается в форме сиропа. Разрешен для детей от трех лет. В составе содержит экстракты священного базилика, адатоды сосудистой, девясила, барбадосского алоэ, имбиря, индийского паслена, длинной куркумы, голой солодки, перца кубебы. Лекарство характеризуется продолжительным курсом лечения – до трех недель.

  • Отлично помогает при сильном кашле
  • Усиливает отход мокроты
  • Нет аллергии и побочных реакций
  • Убирает покраснение горла
  • Можно применять вместе с мазью
  • Индивидуальная непереносимость препарата

4 Бромгексин 4


Препарат относится к фармакологической группе секретолитиков и стимуляторов моторной функции дыхательных путей. Он обеспечивает разжижение и выведение патологического секрета. Показан при хронических или острых болезнях бронхов и легких с нарушением отхождения мокроты. Следует учитывать, что лекарство усиливает проникновение эритромицина, окситетрациклина и цефалексина в ткань легких. Средство запрещено использовать одновременно с противокашлевыми медикаментами. Это может привести к застою секрета в дыхательных путях.

  • Хорошо помогает, если есть проблемы с бронхами
  • Приятный вкус
  • Доступная цена
  • Форма выпуска — сироп
  • Срок хранения после вскрытия упаковки всего 3 месяца

3 Проспан


Лекарственное средство от кашля с сухим экстрактом листьев плюща – обязательный препарат в домашних аптечках многих мам. Популярности капель способствует натуральный состав, высокая эффективность и хорошая переносимость. Раствор можно использовать для приема внутрь и ингаляций. Проспан продается в стеклянном флаконе с встроенным удобным дозатором, который не нужно трясти, чтобы получить нужное количество вещества.

Препарат разводится водой и приносит больному явное облегчение в первые сутки. Он отлично справляется с сильным кашлем, превращая его в продуктивный, позволяя ребенку спокойно спать ночью.

  • Разрешается прием уже с первого года жизни младенца
  • Только натуральные компоненты в составе
  • Эффективно помогает решить проблему с кашлем
  • Не обнаружены
Читайте также:  Проблема классификации ощущений

2 Синекод


Лекарственное средство для лечения сухого кашля во время и до проведения хирургических операций, при коклюше выпускается в каплях и сиропе. В первой форме препарат назначается в детском возрасте до двух месяцев, во втором – только с трех лет. Нужно обратить пристальное внимание на то, что средство подавляет симптом, напрямую воздействуя на кашлевый центр. Оно расширяет бронхи, облегчает дыхание, снижает сопротивление дыхательных путей и насыщает кровь кислородом.

  • Есть защита от случайного открытия
  • Хорошо справляется с сухим кашлем
  • Продается без рецепта врача
  • Неприятный вкус

1 Геделикс


Сироп с экстрактом листьев плюща разрешено применять для лечения детей с первых месяцев жизни. Грудным малышам рекомендуется давать его в разведенном виде. Препарат предназначен для растворения вязкой бронхиальной слизи, облегчения откашливания, смягчения слизистой и улучшения дыхания. Геделикс также выпускается в каплях. Раствор разрешен детям с двух лет.

Прием препарата нежелательно прерывать. Минимальная длительность составляет семь дней. Максимальную производитель не сообщает, указывая на то, что она индивидуально устанавливается лечащим врачом.

  • Не содержит сахар + натуральный состав
  • Долго можно хранить в открытом виде
  • Удобная мерная ложка
  • Можно использовать с самого рождения ребенка
  • Не всегда помогает

Что делать, если у ребенка не проходит кашель?

С проблемой сухого кашля у ребенка сталкивался каждый взрослый. Мам и пап очень беспокоит этот симптом, а детям он доставляет массу неудобств. Родителям очень хочется помочь, но их действия должны быть осмысленными и грамотными. При продолжительном проявлении болезненного признака целесообразно воспользоваться помощью специалиста. Оперативный вызов педиатра понадобится, если малышу не исполнился год. Самостоятельное лечение нужно сопровождать мерами, которые рекомендуют врачи:

  1. обильное теплое питье – травяные чаи, витаминные морсы, минеральная вода без газа;
  2. поддержание оптимальной температуры в комнате – не более 20-22 °С, регулярное проветривание, влажная уборка;
  3. промывание носа утром и вечером при наличии слизистого назального секрета солевым раствором или специальным назальным спреем;
  4. долгие водные процедуры – частое купание малыша в ванне;
  5. умеренная двигательная активность – не нужно заставлять ребенка соблюдать строгий постельный режим.

Дополнительно при необходимости доктор назначает перкуссионный массаж. Массажные процедуры, улучшающие кровообращение, легко проводятся в домашних условиях. Механическое воздействие на область грудной клетки помогает избавиться от слизи, которую малыши не могут откашлять самостоятельно.

Если у ребенка долго и сильно закашливается, должно быть назначено тщательное обследование, которое выявит причину и позволит назначить дополнительную терапию. Ни в коем случае не рекомендуется без рецепта использовать антибиотики, испытывать непроверенные народные рецепты. Затяжной кашель (в течение трех недель) часто перетекает в пневмонию или бронхит. Выбор лучшего средства от кашля следует делать внимательно, руководствуясь врачебными назначениями.

Лечения кашля должно быть комплексным, вызвавшей кашель, должно быть комплексным. Подбор сиропа от кашля зависит от вызвавшей его причины, поскольку различные препараты обладают различным механизмом действия:

    Отхаркивающие средства (они включают в себя и муколитические средства);

Противокашлевые лекарства (непосредственно угнетают кашлевой центр);

Комбинированные препараты (могут обладать одновременно отхаркивающим, муколитическим и бронхолитическим действием)

По своему составу сиропы от кашля подразделяются на:

    Растительные – приготовлены на основе растений: листьев, корневищ, трав и тд;

  • Синтетические – в их состав входят химические соединения.
  • Сиропы для лечения сухого кашля

    Причин развития сухого кашля может быть несколько:

      Воспаление нижних дыхательных путей с образованием густой трудноотделяемой мокроты;

  • Раздражение гортани, вызванное инфекционным процессом.
  • Показания

    К сиропам от сухого кашля, воздействующим на дыхательный центр головного мозга, относятся Синекод, Коделак Нео, Омнитус. В состав всех этих препаратов входит бутамират. Эти препараты следует назначать только в случае отсутствия слизи в бронхах, например, при коклюше, когда ребенка мучают приступы сильного кашля. Все перечисленные препараты выдаются только по рецепту. Самостоятельный прием таких сиропов запрещен.

    Сиропы для сухого кашля, назначаемые при труднотделяемой мокроте, имеют муколитическое действие, то есть разжижают мокроту и таким образом облегчают ее отделение. К таким препаратам относят:

      Геделикс – растительный сироп на основе экстракта плюща. Он разжижает мокроту и облегчает ее отделение. Может применяться у детей с 1 года. Может назначаться при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающихся сухим кашлем.

  • Туссамаг – суспензия на основе тимьяна. Может применяться при инфекционных заболеваниях дыхательных путей (коклюше, бронхите, трахеит). Можно давать детя с 1 года, однако учитывать, что препарат содержит спирт – этанол.
  • Противопоказания

    Ни один сироп от кашля нельзя самостоятельно использовать у детей до 1 года. У грудничков кашлевой рефлекс еще не сформирован, поэтому определить причину кашля бывает сложно.

    К противопоказаниям препаратов от сухого кашля относятся:

      Индивидуальная непереносимость препарата.

    Также не рекомендуется принимать одновременно 2 разных сиропа, самостоятельно принимать решение о замене одного препарата на другой, увеличивать дозировку для повышения эффективности.

    Ссылка на основную публикацию
    Синус вальсальвы это
    Случай успешного проведения операции Bentall-de-Bono при аневризме синусов Вальсальвы В отдел Телемедицины Научного Центра Сердечно-Сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева поступила...
    Симптомы рвота головокружение сильная слабость
    Слабость и головная боль — очень распространенные симптомы, которые могут возникать при многих состояниях и заболеваниях. Иногда они говорят лишь...
    Симптомы ротавируса у детей до 3 лет
    Серьезное для маленького ребенка испытание - ротавирусная инфекция, поражающая желудочно-кишечный тракт. Как распознать, что делать? У вас подрастает малыш? Значит,...
    Синус лифтинг как делается
    Когда применяется открытый синус-лифтинг, а когда закрытый? Как проводится открытый синус-лифтинг? Как проводится закрытый синус-лифтинг? Открытый или закрытый синус-лифтинг —...
    Adblock detector