Сколько выпить парацетамола при температуре 38 взрослому

Сколько выпить парацетамола при температуре 38 взрослому

Вечный препарат! Сколько себя помню — от высокой температуры всегда избавлялась Парацетамолом! Быстро, надежно и эффективно.

Зима, к сожалению, всегда приносит не только радость, снег, веру в чудо, чудесный праздник Новый Год, но и простуду, грипп и прочие заболевания. Конец 2019 года и начало 2020 я встретила с гнойной ангиной, поэтому радости получить не удалось, но за то появился опыт в лечении и таких злостных болячек. Теперь хочу поделиться этим опытом и с вами.

*** Предыстория ***

Да, так уж вышло, что я проснулась 31 декабря с утра, почувствовав легкую боль в горле и общее недомогание. Решив, что это обычная простуда, я выпила порошок Максиколд, а так же употребила леденец-антистетик Терафлю (бесполезная фиговина, честное слово), упаковка которого завалялась у меня еще с ноября 2019 года, а после отправилась по магазинам, приступила к готовке. В общем, обычная предновогодняя суета.

31 декабря — не просто предновогодний день, это еще и день рождения моей бабушки, поэтому отмечать мы начинаем ближе к 6 вечера. Так было и в 2019 году. Недомогание было, ощущала слабость и озноб, но при этом посчитала, что не могу не выпить бутылочку пива в честь праздника. После нее мы всей семьей отправились поспать на пару часов, подготавливаясь тем самым к встрече Нового Года.

Проснулась я в 22:30, тряслась под пледом в холодном поту. Невольно потекли слезы, так как я не могла говорить и даже окликнуть рядом лежащего парня, зубы стучали, все тело в мурашках, дышать тяжело.

Померила температуру — 38,5 градусов. Кошмар. Тройная доза Парацетамола через час сбила эту высокую температуру до 37 градусов. Осталась слабость, да легкая боль в горле. Новый Год встретила с горячим чаем (как оказалось потом, это было одной из сильнейших моих ошибок).

В общем, все 1 января я пила порошки Максиколд да чаи с лимоном температуры кипятка. Горло все так же потихоньку ныло, температура то поднималась до 38 градусов, то спадала до 37 (благодаря Парацетамолу, естественно).

Второе января — просыпаюсь в 5 утра от того, что не могу дышать — боль в горле стала настолько адская, что словами передать невозможно. В 9 утра отправила парню в аптеку за таблетками Граммидин, спреем Гексорал, упаковкой Парацетамола и упаковкой Фурацилина.

Я ела эти лекарства как не в себя, пока до меня не дошло, что это не обычная боль в горле — а ангина, моя первая в жизни ангина. Поехали в больницу — диагноз: вирусная гнойная ангина. Вот те на, вот те подарочек на новый год, вот те спасибо.

Назначение врача было следующим: полоскание Мирамистином (чередуя с Фурацилином), антибиотик Ципролет, орошение спреем Гексорал, Ибуклин и Ларатодин. Купила все, кроме Ибуклина, так как посчитала, что его прекрасно заменит привычный мне Парацетамол (и я не ошиблась).

В общем, вот такая история, теперь можно перейти и к герою отзыва, который так или иначе сыграл некую роль на моем выздоровлении.

*** Общая информация ***

  • Где купить:любая аптека в вашем городе

Сколько себя помню — ни разу не было такого, чтобы в какой-то аптеке закончился Парацетамол. Мне даже кажется, что это самый популярный лекарственный препарат (во всяком случае в моей семье он всегда №1).

  • Стоимость: 17 руб.

Вообще, нужно сильно постараться, чтобы найти аптеку, в которой Парацетамол будет стоить дороже 25 руб. за упаковку (я не беру в счет ректальный суппозитории или какие-то особенные лекарственные препараты Парацетамол), но уверена, что это не за гранью реальности, так как многие аптеки делают такую наценку на товары, что. ну вы поняли.

  • Количество таблеток в упаковке: 20 штук по 500 мг

Я не первый раз покупаю именно Парацетамол от RENEWAL, но делаю я это не целенаправленно, просто фармацевт выдает так, как считает нужным, а я не возражаю, так как цена и качество от производителя никак не зависят. А так, наиболее частая форма выпуска Парацетамола — обычные бумажные слайдеры с 10 таблетками (но там, как правило, и содержание препарата более низкое — 200 мг)

  • Срок годности:3 года

На упаковке не содержится сведений о дате производства, так как они вбиты на блистере. Мой Парацетамол годен до 2021 года.

  • Показания к применению:

-болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
-повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

В общем, можно сказать, что препарат относительно многофункциональный. Я использовала его всегда исключительно как жаропонижающее средство, не более.

  • Противопоказания:

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Полагаю, что алкоголикам его нельзя из-за того, что у них и так изрядно пострадавшая печень, а вот беременным почему? Неужели как-то на плоде может отразиться?

  • Побочные действия:

Аллергические реакции; при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

За всю жизнь (мою и моих родственников) ни разу не сталкивалась хоть с одним побочным эффектом от Парацетамола.

*** Упаковка и внешний вид ***

Парацетамол RENEWAL находится в яркой, привлекательной коробке. Перепутать его с другим лекарственным препаратом в этот раз не получится — название пестрит во всю и занимает довольно таки большую часть на упаковке.

Читайте также:  Псориаз давоси

Показания к применению, количество таблеток, условия хранения и прочие данные указаны на другой стороне коробки.

Внутри находится инструкция по применению и два блистера с десятью таблетками. Инструкцию по применению Парацетамола я где-то затеряла, но честно говоря, никогда в ней и не нуждалась.

Сами таблетки довольно небольшого размера, взрослому человеку проглотить одну не составит никакого труда. Но помню, что будучи ребенком, для меня было сложноватым проглотить таблетку, поэтому советую детям дробить таблетки пополам.

В общем, нареканий к Парацетамолу касательно внешних изъянов я никаких не имею и никогда не имела. Можно смело переходить к другим немаловажным характеристикам.

*** Вкус, запах, растворимость ***

Сейчас, будучи взрослым человеком, я не знаю вкус Парацетамола, но проведя эксперимент (подержала чуток таблетку во рту), меня накрыла ностальгия — таблетки очень горькие. Так как в детстве я подолгу не могла их проглотить, то неоднократно удавалось пробовать их на вкус — ощущения были не из приятных.

Запаха у Парацетамола при этом нет и никогда не было. Впрочем, редко таблетки имеют хоть какой-то аромат. Можно сказать, что Парацетамол пахнет воздухом:)

Таблетка моментально растворяется во рту, поэтому запивать ее необходимо сразу, чтобы не допустить поражения вкусовых рецепторов ядерным горьким вкусом. При растворении она не шипит, а как-бы плавится, расползаясь тем самым по всему рту. Поэтому еще раз прошу вас, не давайте деткам целые таблетки, а то в следующий раз вам придется долго уговаривать их выпить этот препарат.

*** Дозировка и способ применения ***

В инструкции по применению рекомендуется следующий способ применения и дозировка препарата Парацетамол:

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Я принимаю следующим образом: как только почувствовала, что заболеваю — выпиваю сразу две таблетки, а дальше пью по одной в день.

*** Мой опыт применения ***

Сколько себя помню — такой высокой температуры (38,5 градусов) как 31 декабря 2019 года у меня не было никогда, поэтому не вижу смысла описывать то, как Парацетамол на раз-два-три справляется с температурой 36,9 — 37,5.

В общем, если вы внимательно читали предысторию, то проснулась я в агонии от высокой температуры. Было невыносимо ни сидеть, ни стоять, ни даже лежать. Холодно было адски.

Как только градусник показал 38,5 в ход пошла тройная доза Парацетамола: с интервалом в две минуты я запивала каждую из трех таблеток большим количеством воды по очереди. Время было приблизительно 22:30 (ну не дело это — в Новогоднюю ночь с температурой мучится).

Через полчаса я уже смогла встать, одеться поприличнее, и подготовиться хотя бы к чисто символической встрече Нового Года! Температура сбилась до 37 градусов за 30 минут.

До утра она не поднималась, но я не рисковала выпить еще хотя бы одну таблетку жаропонижающего, так как все же это не витаминки. С утра температура была уже 37,3 — одной таблеткой Парацетамола я за 20 минут сбила ее до 36,9 градусов.

В течение дня температура поднималась до 37,4 градусов максимум и так же сбивалась одной дозой Парацетамола до 36,7 — 36,9. Второго января ситуация не менялась: температура то скакала вверх, то молниеносно неслась вниз.

А вот уже третьего января на моем градуснике были четкие, прекрасные три цифры: 36,6! При этом я не бросила пить Парацетамол, так как он является еще и противовоспалительным средством (при гнойной ангине — это очень актуально, прошу заметить), а продолжала его пить до 5 января включительно.

Дальше я уже была полностью здорова, поэтому в лекарствах не нуждалась, лишь антибиотик приходилось пить еще до 9 января.

*** Вывод ***

Самое лучшее по цене, свойствам и качеству средство против жара, боли и воспалений. Несмотря на то, что врач прописал мне пить Ибуклин вместо Парацетамола, я не изменила своему верному товарищу и не прогадала. Советую как один из самых эффективных препаратов при любом заболевании!

Парацетамол от температуры – это эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое к тому же обладает слабо выраженным противовоспалительным действием. Парацетамол назначают при высокой температуре, которая возникает вследствие вирусных и инфекционных патологий, помимо этого данное вещество входит в состав многих средств от простуды и гриппа. Данный препарат является одним из самых эффективных и проверенных лекарств, которые применяются для лечения пожилых людей, взрослых и детей.

  1. Парацетамол от температуры инструкция по применению
  2. Форма выпуска и состав препарата
  3. Свойства
  4. Показания к применению
  5. Дозировка
  6. Время действия
  7. Противопоказания
  8. Побочные действия
  9. Преимущества и механизм действия при жаре
  10. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  11. При какой температуре показан прием препарата

Парацетамол от температуры инструкция по применению

Эффект средства в первую очередь зависит от соблюдения инструкции и правильного дозирования. Перед приемом медикамента следует проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку препарат имеет ряд противопоказаний, которые могут привести к развитию более тяжелых осложнений.

Сколько пить взрослому человеку таблеток парацетамола от температуры? Дозировка определяется по общему состоянию больного, но при этом не должна превышать в сутки 4 грамма. Разовая доза парацетамола взрослым составляет 1 грамм. Кратность приемов равна пяти часам, именно за это время вещество выводится из организма через печень. Также следует соблюдать промежуток между применением лекарства и приемом пищи, он должен составлять один час. В противном случае действие лекарства будет менее мощным.

Читайте также:  Крем защита от солнца 50 для детей

Дозировка парацетамола при температуре у детей зависит от массы тела и возраста маленьких пациентов. В таком случае допустим прием лекарства в различных формах – таблетках, суспензиях, суппозиториях.

Особенно осторожно следует принимать медикамент в период беременности и при патологиях почек или печени. Во время кормления грудью следует учитывать, что активный компонент лекарства выделяется в грудное молоко, но в очень незначительных количествах. Поэтому в период лактации использовать лекарство можно, но только при соблюдении инструкции по применению парацетамола и дозировок таблеток при температуре.

Форма выпуска и состав препарата

Выпускается средство в четырех вариантах, которые отличаются между собой концентрацией действующего вещества. Сюда входят таблетки, суппозитории, суспензия и сироп. Рассмотрим состав каждой формы выпуска более детально:

  1. Таблетки содержат – 500 или 200 грамм парацетамола, стеариновую кислоту, лактозу, желатин и картофельный крахмал.
  2. Суспензия содержит – 120 миллиграмм активного компонента, очищенную воду, фруктовый ароматизатор, сахар, пищевой сорбит, смолуксантановую, нипагин, целлюлозу и пропиленгликоль.
  3. Суппозитории содержат – 100 миллиграмм действующего вещества и твердый жир.
  4. Сироп содержит – 24 миллиграмма активного компонента, этиловый спирт, лимонную кислоту, воду, сахар, пропиленгликоль, добавки ароматические, рибофлабин, сорбит.

Обратите внимание! Действующим веществом во всех четырех формах является парацетамол.

Свойства

Лекарство обладает мощным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Его действие обусловлено влиянием на болевые центры и центр терморегуляции. Парацетамол достаточно эффективно снижает температуру тела, так же, как и другие противовоспалительные препараты. Однако если выбирать парацетамол или ацетилсалициловая кислота при температуре, то по сравнению с аспирином лекарство обладает рядом достоинств:

  • имеет достаточное количество форм выпуска;
  • является менее токсичным;
  • не оказывает влияния на обменные процессы;
  • не нарушает свертываемость крови;
  • допустим к применению в раннем детском возрасте;
  • не раздражает слизистые оболочки.

Если говорить о болеутоляющих свойствах препарата, то они менее выражены, чем у анальгина. Противовоспалительные эффекты имеют слабую выраженность, поэтому лекарство не применяют при терапии воспалений хронической формы. Парацетамол при температуре оказывает наиболее мощное действие.

Показания к применению

Парацетамол, как и другие жаропонижающие средства, используют при высокой температуре. При какой температуре парацетамол нужно принимать? Как правило, врачи назначают данное средство при температуре 38 и выше градусов. Помимо лихорадки данный медикамент показан при таких патологиях:

  1. инфекционные и вирусные заболевания;
  2. артриты, артрозы;
  3. мигрени;
  4. зубные боли;
  5. невралгия;
  6. альгодисменорея;
  7. остеохондроз.

Обратите внимание! При повышенной температуре средство наиболее эффективно, поскольку влияет на температурную кривую и эффект от приема наступает достаточно быстро.

Дозировка

Можно ли пить парацетамол без температуры? Как часто пить парацетамол при температуре 38 и выше? Можно ли пить парацетамол при температуре 37? Сколько надо дней парацетамола пить при температуре 38? Эти вопросы всегда актуальны, особенно для маленьких пациентов, у которых режутся зубы. Да и взрослые люди не все могут похвастаться хорошим иммунитетом. Для того чтобы на них ответить необходимо разобраться в дозировке для детей и взрослых.

Инструкция по использованию данного средства гласит, что его применяют для лечения простудных и вирусных патологий, при которых возникает лихорадка. Парацетамол без температуры назначают для снятия болевого синдрома умеренной выраженности. Средство применимо для всех возрастных категорий, но необходимо соблюдать дозировку.

Используют препарат после прима пищи с большим количеством жидкости. Взрослым с массой тела больше 40 кг рекомендуется принимать 3-5 таблеток в сутки по двести миллиграммов. Детям с шести лет по одной таблетке по двести миллиграммов. Для малышей младшего возраста доза рассчитывается врачом по индивидуальной формуле.

Свечи используют для терапии заболеваний у маленьких детей. Вводят их в задний проход с интервалом четыре часа. Максимальная суточная доза составляет 4 приема. Используют данное средство при прорезывании зубов и высокой температуре до 39,5 градусов.

Суспензия также рекомендована для лечения детей младше 12 лет, для подростков применяют таблетки. До трехлетнего возраста разовая доза суспензии составляет 2,5 миллилитра, для малышей 3-6 лет – 5 миллилитров, 6-12 – 10 миллилитров. Интервал между приемами не должен быть меньше четырех часов.

Время действия

Многих интересует, когда начинает действовать, через сколько времени парацетамол сбивает температуру. Как правило, эффект начинает наблюдаться уже спустя час после использования лекарства. Помимо этого, сколько будет действовать парацетамол и через какой промежуток времени собьет температуру во многом зависит от общего состояния больного и состояния его иммунной системы. У некоторых пациентов эффект препарата наступает спустя двадцать минут, другие ждут час.

Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь и его максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя сорок минут. Для малышей предпочтительней суппозитории, поскольку данная форма выпуска, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения способствуют попаданию активного вещества уже спустя десять минут.

Противопоказания

Препарат противопоказан к использованию в следующих случаях:

  1. Патологии органов жкт;
  2. Печеночная либо почечная недостаточность;
  3. Гиперчувствительность к компонентам;
  4. Детский возраст до одного месяца;
  5. Дефицит глюкозы в крови;
  6. Сахарный диабет;
  7. Патологии органов кроветворения.

Помимо перечисленных противопоказаний существуют состояния, при которых применение лекарства следует временно отложить. К ним относятся:

  • беременность и период лактации;
  • вирусный гепатит;
  • туберкулез;
  • большой показатель в крови билирубина;
  • алкогольное опьянение.

Побочные действия

При использовании средства согласно инструкции и соблюдении максимальной допустимой дозы побочные эффекты у пациентов наблюдаются довольно редко, как правило, вещество хорошо переносится организмом. В некоторых случаях возможно появление следующих негативных реакций:

  1. нарушение функций системы кроветворения;
  2. расстройство пищеварения.
Читайте также:  Анализ осло что означает

При превышении допустимой дозы у пациента может развиться острая или хроническая передозировка. Острая фаза наступает спустя два часа после приема, хроническая фаза появляется спустя сутки после начала лечения. О передозировке свидетельствуют наличие следующих признаков:

  • кровоизлияние;
  • тошнота;
  • гипогликемия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • бледность;
  • боли в области желудка;
  • нарушение ритма сердца.

Помимо этого, принимать лекарство с осторожностью следует пожилым людям, пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы и почечной или печеночной недостаточностью. В форме сиропа медикамент противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку он содержит сахар.

Преимущества и механизм действия при жаре

Сколько и как сбивает парацетамол температуру? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в механизме действия лекарства при жаре.

Активное вещество медикамента оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему и центры терморегуляции, что приводит к устранению болевого синдрома и снятию жара. Лекарство не такое токсичное, как другие жаропонижающие без содержания парацетамола. Оно быстро снижает жар до нормальных показателей. Также медикамент не оказывает влияние на свертываемость, водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В некоторых случаях сильный жар лечат комплексно, когда одно лекарство оказывает видимого эффекта. Однако следует понимать, что данный препарат взаимодействует с другими средствами и влияет на их терапевтические свойства. Поэтому при комплексном лечении лихорадки необходимо брать во внимание взаимодействие парацетамола с другими лекарствами:

  1. Жаропонижающие, которые содержат аналогичное действующее вещество – может развиться тяжелая интоксикация организма.
  2. Аспирин – противопоказано сочетание детям, поскольку в комплексе препараты могут привести к развитию синдрома Рея
  3. Ибупрофен – усиливает противовоспалительное действие данного препарата.
  4. Но-шпа – влияет на гладкую мускулатуру и улучшает лечебное действие средства.
  5. Анальгин – одновременное использование этих препаратов противопоказано детям, поскольку они усиливают терапевтические свойства друг друга.
  6. Супрастин – применяется для предотвращения возможной аллергии на компоненты средства.
  7. Кофеин – усиливает жаропонижающие свойства лекарства, но при этом вызывает сонливость и усталость.

При какой температуре показан прием препарата

Применять лекарство врачи рекомендуют при температуре тела 38 и выше градусов. При лихорадке и температуре 37 градусов средство использовать не стоит, поскольку после устранения жара он может снова появиться, но его отметки значительно вырастут.

Сколько таблеток парацетамола пить при высокой температуре 38, 39, 40 градусов? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим в общих чертах, как правильно пить парацетамол при температуре 39 градусов:

  • Применять таблетки нужно только в указанной в инструкции дозировке, после спадания жара стоит сократить дозу.
  • Принимать в сутки можно не более четырех таблеток.
  • Кратность лечения без консультации специалиста не должна превышать три дня.
  • Если жар не спадает в течение этого времени, то необходимо обратиться к врачу.
  • Детям давать лекарство можно, но только строго соблюдая инструкции. Максимальная доза активного вещества для грудничков не должна превышать 120 миллиграмм. Ребенку до шести лет разрешено принимать до 250 миллиграмм, подросткам – не больше 500 миллиграмм.
  • Для малышей младше шести лет лучше использовать свечи и суспензию, которые содержат данное вещество.
  • Особенно осторожно следует использовать средство беременным и только после предварительной консультации врача.

Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством с противовоспалительным эффектом. Данное лекарство имеет несколько форм выпуска, поэтому каждый пациент сможет подобрать оптимальную для себя форму. Медикамент разрешено принимать детям, но только при четком соблюдении инструкции. Также следует отметить, что препарат имеет ряд противопоказаний, при которых прием таблеток может вызвать тяжелую интоксикацию или другие побочные эффекты.

Парацетомол темперауру не сбивает.

Повышенная температура тела свыше 37 градусов, является защитной реакцией организма на многие заболевания. При температуре усиливается обмен веществ, ускоряя процессы образования антител, борющихся с инфекцией. Вирусная инфекция иногда может привести к понижению температуры, но гораздо чаще повышает ее — иногда даже до 40,5 градусов. Причинами устойчиво высокой температуры может быть вирусные и бактериальные инфекции: простуда, ангина, грипп, острый отит, воспаление легких и другие.
Традиционные методы лечения: Умеренно высокую температуру, хорошо переносимую больным, снижать с помощью лекарственных средств не следует. В случаях сильной лихорадки, а также при дыхательной недостаточности, истощающих заболеваниях применяют жаропонижающие средства – аспирин, амидопирин. Лечение должно быть направлено на основное заболевание.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1) Смешать поровну мед, натертый на мелкой терке лук и протертые яблоки. Полученную смесь принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, как жаропонижающее средство.
2) Измельчить 1 луковицу. Залить ее 0,5л. горячей воды, настоять, укутав, ночь, процедить и пить в течении дня по 0,25 стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды при температуре и головной боли.
3) Свежие ягоды и варенье из жимолости употребляют в качестве жаропонижающего и противолихорадочного средства.
4) Прекрасным жаропонижающим средством является лесная малина. Заварить как чай 2 столовые ложки сухих ягод малины 1 стаканом кипятка, выпить за 1 раз. Можно пить чай с вареньем из малины.
5) Ягоды земляники хорошо снижают жар.
6) Натереть на крупной терке 2 сырые картофелины. В полученную массу влить 1 столовую ложку уксуса и выложить ее на чистую тряпочку или марлю, сложенную в несколько слоев. Ткань должна быть достаточно широкой, чтобы в нее можно было завернуть протертый картофель. Готовый компресс наложить на лоб, а через некоторое время сменить его на новый.

Ссылка на основную публикацию
Сколько варится красный рис
Если в супермаркете внимательно поглядеть на полки с пачками риса, то можно заметить, как расширился за последние годы ассортимент. Сейчас...
Скандонест беременным
Что делать, если возникла зубная боль при беременности? К сожалению, против кариеса нет «волшебной пилюли» или «гарантированного средства». Кариес зубов...
Сканирование легких
КТ органов дыхания — это высокотехнологичный метод диагностики, основанный на действии ионизирующего излучения. Применение томографии для исследования патологии легких и...
Сколько варить говяжью печень до готовности ребенку
Если выбирать из всех рецептов приготовления печени, отварная цельным куском говяжья, свиная или баранья печень - самый простой и полезный...
Adblock detector